НАСА успешно испытало модернизированный двигатель RS-25 для ракеты SLS

14.08.2015 09:08
НАСА успешно испытало модернизированный двигатель RS-25 для ракеты SLS

Руководство НАСА сообщило об успешно прошедших испытаниях нового жидкостного ракетного двигателя RS-25 (РС-25), который планируется использовать на строящейся сверхтяжелой ракете SLS. Испытания прошли вчера, в четверг, 13 августа в космическом центре Джона Стенниса, расположенном в штате Миссисипи.

Двигатели были установлены на платформе А-1, и испытывались на протяжении 8,5 минут – это то время, в течение которого будут работать двигатели первой ступени ракеты во время ее реального пуска. Данные огневые испытания уже шестые по счету. Двигатель разработан компанией Rocketdyne. Его прежняя версия использовалась на американских космических кораблях многоразового использования «Шаттл». Для использования двигателя на создаваемой США новой сверхтяжелой ракете он был значительно модернизирован.

Напомним, что в данный момент американцы работают над созданием сверхтяжелой ракеты-носителя, при помощи которой планируется осуществлять полеты в далекий космос, за пределы Солнечной системы. Первый полет намечен на 2018 год.

 





Сюжеты по теме

Специалисты прогнозируют, что уже к середине текущего столетия человек совершит первый межпланетный перелет с Земли на Марс.
01.07.2016 12:45