Роскосмос перенес срок высадки российских космонавтов на Луну

14.08.2015 09:06
Роскосмос перенес срок высадки российских космонавтов на Луну

Газета «Известия» сообщает о том, что руководство Роскосмоса скорректировало сроки высадки российских космонавтов на Луну, перенеся их с 2029 на 2033-34 годы. Причина – дефицит бюджетных средств, в результате чего произошло значительное снижение финансирования опытно-конструкторских работ , в рамках которых ведется разработка лунного взлетно-посадочного комплекса (ЛВПК).

Не исключен вариант, когда сроки могут быть смещены еще, если экономическая ситуация продолжит ухудшаться, ведь еще в апреле месяце текущего года  Россия была готова осуществить пилотируемый облет Луны в 2025 году, а в 2029 году высадить там космонавтов. Об этом, в частности, заявлял глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Напомним, что постройка лунного модуля с последующими пилотируемыми полетами на Луну и строительство лунной базы являются приоритетной задачей Роскосмоса на ближайшие десятилетия. 





Сюжеты по теме

Стало известно о том, что в ближайшее время «Роскосмос» планирует создание оптико-электронного космического комплекса по исследованию природных ресурсов Земли, который будет называться «Ресурс-ПМ». На его создание будет выделено 16 млрд. рублей. Работы должны быть завершены к 2022 году.
25.10.2016 14:33
На портале государственных закупок руководство корпорации «Роскосмос» разместило заявку на проведение конкурса по созданию малого космического аппарата для изучения земной магнитосферы с ценой контракта в 2,17 млрд. руб.
13.10.2016 12:03
Коммунистическая партия Китая в торжественной обстановке отправляет своих космонавтов на Солнце. Те в шоке, как же так, мы же ведь там сгорим. На что вожди отвечают, не переживайте, мы вас ночью отправляем.
02.09.2016 10:31
Те, кто видел фильм Альфонсо Куарона «Гравитация», понимают, насколько опасен космический мусор, движущийся по околоземной орбите на громадной скорости. Даже маленький болтик способен насквозь прошить обивку космического корабля. Учитывая то количество искусственных летательных космических аппаратов, которое запустил человек за последние полстолетия, нетрудно себе представить, сколько малых и больших обломков и фрагментов курсируют вокруг Земли.
22.07.2016 12:18