Можно ли «потушить» Солнце

31.07.2017 11:07
Можно ли «потушить» Солнце
Иллюстрация:
nasa.gov

Ни для кого не секрет, что основой жизни на Земле является Солнце, дающее «дармовую» энергию всем живым существам, включая человека. Этот природный «аттракцион» бесплатной раздачи энергии будет длиться, по мнению ученых, еще примерно  5 млрд. лет, после чего в результате естественных природных процессов наше светило начнет постепенно разогреваться, превращаясь в красного гиганта, а в конце своего эволюционного пути развития превратится в белого карлика.

Американские специалисты провели при помощи специальной компьютерной программы моделирование, в ходе которого «вылили» на Солнце гигантское ведро холодной воды.

Расчеты показали, что  ушат воды не только не погасит Солнце, но сделает его еще горячее. Причина кроется в физических процессах, происходящих на нашей звезде. Классическое горение деревянных веток осуществляется за счет реакции быстрого окисления древесины в присутствии кислорода, содержащегося в атмосферном воздухе. Водяной слой тушит огонь, прекращая доступ кислорода в очаг горения, которое не может дальше поддерживаться без кислорода.

С Солнцем такой «номер» не пройдет, поскольку Солнце «горит» в результате термоядерной реакции, протекающей в его недрах. Солнце будет попросту сжигать воду, и вылитая на него вода сделает звезду лишь горячее и в шесть раз ярче.