В Китае начинается строительство марсианской базы

28.07.2017 00:03
В Китае начинается строительство марсианской базы
Иллюстрация:
magspace.ru

Китайское информационное издание «China Daily» сообщает о начале строительства в Цайдамкской котловине модели марсианской базы, которая в ближайшем будущем должна стать одной из главных достопримечательностей для туристов.

Цайдамкская котловина находится в китайской провинции Цинхай, на территории Хайси-Монгольско-Тибетского автономного округа, который в свою очередь расположен в тектонической впадине на северо-восточной окраине Тибетского нагорья, площадь которой составляет 95 000 кв. км – это самая большая «сухая» область в КНР. В результате многолетнего воздействия ветров ландшафт Цайдамкской котловины стал весьма похож на «марсианский».

Лю Сяоцюнь, занимающий пост главы отдела исследований Луны и глубокого космоса Китайской АН сообщил, что будущая модель марсианской базы будет состоять из двух функциональных площадок, связанных между собой дорогой: «сообщество Марса» и «кемпинг Марса». Здесь учеными будут опробоваться технологии, которые в будущем должны быть использованы в ходе колонизации Марса.