Как Луна влияет на земные землетрясения

26.07.2016 11:23
Как Луна влияет на земные землетрясения
Иллюстрация:
http://mks-onlain.ru/

Современная сейсмология мало продвинулась в вопросах надежного предсказания надвигающихся землетрясений, именно по этой причине, подземные толчки до сих пор остаются одним из самых грозных природных стихий, уносящих ежегодно сотни людских жизней.

В процессе изучения причин возникновения землетрясений, американские геологи неожиданно установили связь между фазами Луны и силой подземных толчков на Земле. Данное открытие было совершено исследователями во время наблюдений за недавними слабыми толчками на территории штата Калифорния.

Из курса школьной астрономии всем известно, что Луна, Земля и Солнце, двигаясь по своим орбитам, постоянно то приближаются, то удаляются друг от друга, в результате чего возникают так называемые приливные силы, способные «вытягивать» атмосферу и океаны Земли в сторону Луны, тем самым создавая приливы и отливы.

В ходе изучения серии слабых подземных толчков, которые случаются практически ежедневно в Калифорнии вблизи разлома Сан-Андреас, Пол Джонсон из Национальной обсерватории в Лос-Аламосе со своими коллегами, неожиданно обнаружили, что частота слабых толчков в этой сейсмической зоне менялась вместе с течением суток и тем, как были напряжены местные горные породы. Процессы внутри недр самой Земли не могут вызвать такие слишком слабые и периодические изменения, что заставило американских ученых задуматься над причинами происходящего. Начав разбираться в проблеме, эксперты обратили внимание, что частота и сила подземных колебаний в Калифорнии «дублирует» двухнедельные лунные циклы (14 дней – это половина классического цикла смены лунных фаз). Парадоксально, что повышение сейсмической активности в разломе Сан-Андреас наблюдается в период ослабевания приливных сил. По какой причине так происходит, геологи пока не знают. Наиболее вероятной является версия, что эти странности связаны с характером взаимодействия «лунных» и «земных» сил, отвечающих за возникновение тектонического напряжения и его высвобождения в виде толчков и землетрясений.





Сюжеты по теме