Что делать с диоксидом углерода?

27.07.2016 11:43
Что делать с диоксидом углерода?
Иллюстрация:
http://hi-news.ru/

На протяжении сотен миллионов лет Земля «складировала» в своих недрах гигантские объемы углеводородов – погибшие деревья, впитавшие в себя углекислый газ, постепенно уходили «под землю», превращаясь с годами в нефть, газ, каменный уголь. По мере своей эволюции человек, в поисках источников энергии, открыл для себя углеводороды, научившись из них извлекать тепло.

Все бы ничего, если бы не тот факт, что всего за несколько столетий человечество «умудрилось» сжечь такое количество углеводородов, которое накапливалось миллионами лет. По этой причине в земную атмосферу за относительно короткий период было выброшено колоссальное количество диоксида углерода – парникового газа, который собрался в верхних слоях атмосферы, и окутал нашу планету таким себе «одеялом», не давая лишнему теплу испаряться беспрепятственно в космос. Как итог – каждый последующий год в текущем столетии становится жарче предыдущего, а текущий 2016 года имеет все шансы стать самым жарким годом за всю историю современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века.

Ученые крепко задумались над тем, каким образом можно повлиять на неблагоприятную ситуацию. Конечно, еще через пару веков при современных темпах добычи практически все природные залежи углеводородов будут исчерпаны, и сжигать будет просто нечего, но к тому времени, может быть, что и людей на Земле останется с «гулькин нос», а среднегодовые температуры поднимутся настолько, что полюса нашей планеты полностью освободятся от снежных шапок, а экваториальные области превратятся в безжизненную пустыню, при этом поднявшийся уровень Мирового океана затопит колоссальные прибрежные территории, и даже целые государства.

Так можно ли диоксид углерода сделать полезным для человека? Ученые уверены, проблема может быть решена, если найти способ преобразования атмосферного углекислого газа в химическое сырье для других продуктов, как это делают растения в природе. Однако, на практике это сделать чрезвычайно сложно, ибо молекула диоксида углерода является стабильной и не хранит много энергии в своих химических связях. По этой причине, чтобы задействовать в химических реакциях диоксид углерода, химики должны добавить энергию, чаще всего путем нагревания, которое обычно требует электричества. Электричество поступает с электростанций, которые сжигают уголь или природный газ — в итоге в атмосферу будет выпущено еще больше углекислоты, нежели захвачено. Получается замкнутый круг, который разорвать не так просто.

Все же, ученые не теряют надежды. Недавно фонд XPrize Foundation учредил приз в 20 млн. долларов с целью стимулирования специалистов к поиску различных инновационных технологий, с помощью которых можно решить поставленную задачу. Победитель Carbon XPrize, который будет объявлен весной 2020 года, должен будет уметь переработать большую часть двуокиси углерода в продукт с большей чистой стоимостью.





Сюжеты по теме

Для большинства людей, не вникающих в нюансы возникновения жизни на Земле, может показаться странным тот факт, что в основе нашей жизни лежит углерод.
11.11.2016 14:44
Теги: углерод