Теория формирования Луны опровергнута учеными

15.09.2016 11:28
Теория формирования Луны опровергнута учеными
Иллюстрация:
Kun Wang

Ученые долго спорят о том, каким образом был сформирован естественный спутник Земли Луна.

На данный момент существуют две теории. Согласно одной теории, Луна была сформирована из силикатного диска, который образовался в результате столкновения Земли с крупным небесным телом. Сторонники другой теории утверждают, что спутник Земли формировался из мантии испарившейся планеты, которая была «сдута» в космос после столкновения Земли и Теи.

Дабы расставить все «точки над i», американские геохимики провели ряд исследований, в ходе которых осуществили наиболее точное на сегодняшний день измерение содержания изотопов в лунных образцах, показавшее сильное испарение планеты в прошлом. Результаты работ были опубликованы в журнале Nature.

Исследователи проанализировали содержание трех стабильных изотопов калия в лунных и земных породах, установив общность их происхождения, и выяснили, что лунные образцы содержат немного больше тяжелого изотопа, калия-41, чем земные. Данный факт, по мнению ученых, говорит о том, что формирование Луны происходило при давлении, примерно в десять раз более высоком, чем нормальное атмосферное давление на Земле. Это поддерживает второй сценарий, который был сформулирован учеными в 1970 году.



Теги: Луна Тея


Сюжеты по теме

Современная сейсмология мало продвинулась в вопросах надежного предсказания надвигающихся землетрясений, именно по этой причине, подземные толчки до сих пор остаются одним из самых грозных природных стихий, уносящих ежегодно сотни людских жизней.
26.07.2016 11:23