Луна способна сохранять вещества из других звездных систем

29.01.2016 23:41
Луна способна сохранять вещества из других звездных систем

Одной из самых интересных загадок, интересующих ученых, является процесс рождения и формирования нашей Вселенной, и Солнечной системы в частности. Согласно общепринятой научной гипотезе, Вселенная была сформирована примерно 14 миллиардов лет назад в результате Большого взрыва. Наша Солнечная система образовалась примерно 4,5 миллиарда лет назад. Чтобы больше узнать об этих процессах, ученые пытаются искать и исследовать то вещество, которое послужило первоосновой для формирования звезд и планет.

Российский ученый, доктор физико-математических наук, заведующий отделом исследований Луны и планет Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга Владислав Шевченко не исключает того, что на Луне можно найти останки комет, залетевших к нам из других звездных систем.

По мнению специалиста, их следует искать в полярных областях земного спутника, поскольку они не подвержены сильным температурным перепадам, и имеют все шансы сохраниться в первозданном виде. Не исключено, что слова российского ученого будут подтверждены в рамках проекта Федеральной Космической программы, которая предусматривает несколько непилотируемых лунных миссий с доставкой на Землю образцов из верхнего слоя поверхности Луны. 





Сюжеты по теме

В научном издании Nature Geoscience вышла в свет статья, авторы которой озвучили новую гипотезу формирования Луны.
10.01.2017 12:59
Теги: Земля Луна
Для кого-то может показаться странным, но современная наука до сих пор точно не знает историю происхождения Луны – естественного и единственного спутника Земли.
02.11.2016 14:13
Теги: Луна
Ученые долго спорят о том, каким образом был сформирован естественный спутник Земли Луна.
15.09.2016 11:28
Теги: Луна Тея
В издании Icarus опубликована статья, в которой ученые выдвигают предположение о том, что на поверхности Луны могут происходить электрические разряды (молнии), которые видоизменяют лунную поверхность. К такому выводу эксперты пришли после анализа данных, полученных аппаратурой космического зонда LRO в самых холодных и темных кратерах.
14.09.2016 11:31
Всем со школьной скамьи известно, единственным естественным спутником Земли является Луна, которая обращается вокруг нашей планеты.
20.06.2016 09:42
Теги: Земля Луна