Ученые смогли преобразовать углекислый газ из воздуха в метанол

29.01.2016 23:38
Ученые смогли преобразовать углекислый газ из воздуха в метанол

По мнению многих ученых главной причиной повышения земных температур является парниковый эффект, который был спровоцирован колоссальными выбросами углекислого газа в земную атмосферу в результате сжигания ископаемого топлива. Выделяющийся в процессе сгорания угля, нефти, газа углекислый газ поднимается в верхние слои атмосферы, где концентрируется, формируя своеобразное «пуховое одеяло» вокруг нашей планеты, которое препятствует испарению в космос «лишнего» тепла. По этой причине, в качестве сдерживания процессов глобального потепления человек должен значительно сократить выбросы углекислоты, переведя мировую энергетику на альтернативные «рельсы». С другой стороны, ученые ищут методы и способы утилизации атмосферной углекислоты.

Например, американские специалисты работают над проектом гомогенного катализатора, который будет перерабатывать углекислый газ в метанол, который в дальнейшем можно будет использовать в качестве альтернативного топлива.

Разработчики твердо уверены в том, что данная работа – крайне важный шаг на пути к будущим разработкам и это может привести к революции в топливной и экономической сфере.





Сюжеты по теме

В сети появилось видео, смонтированное специалистами Американского аэрокосмического агентства (НАСА), на котором наглядно показано движение углекислого газа в земной атмосфере.
19.12.2016 11:17
В издании Nature Communications опубликована статья американских антропологов из университета Калифорнии в Беркли, которые объясняют замедление темпов глобального потепления в текущем веке увеличением поглощения углекислого газа растениями Земли.
11.11.2016 14:42
Все в этом мире имеет свое начало и свой конец. Земная цивилизация, по мнению Стивена Хокинга, обречена на гибель, если человек не найдет способа переселения на другие планеты.
12.10.2016 08:13
Сотрудники Института океанографии Скриппса сообщают о том, что впервые в истории современных метеонаблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века, ежегодные и еженедельные уровни углекислого газа в атмосфере Земли остаются на уровне выше 400 частиц на миллион, при этом в ближайшем обозримом будущем этот показатель не упадет ниже данного значения.
04.10.2016 12:06
Казалось бы, ну что может быть общего, между алкоголизмом и глобальным потеплением? Как оказалось, связь может быть самой прямой.
03.06.2016 10:08
Сухие цифры статистики свидетельствуют о том, что в текущем столетии каждый последующий год был теплее предыдущего. Развивающиеся процессы глобального потепления связаны, как полагают ученые, со сжиганием природных углеводородов (угля, нефти, газа), в результате чего в земную атмосферу выбрасывается большое количество углекислого газа, который провоцирует парниковый эффект. Исходя из этого, чтобы сдержать рост среднегодовых температур на Земле, следует уменьшить концентрацию углекислоты в воздухе, что можно сделать двумя путями: снижением уровня выброса и утилизацией углекислоты, содержащейся в атмосфере.
25.05.2016 09:14