Ученые превращают углекислый газ в бетон

25.05.2016 09:14
Ученые превращают углекислый газ в бетон
Иллюстрация:
http://www.nanonewsnet.ru/

Сухие цифры статистики свидетельствуют о том, что в текущем столетии каждый последующий год был теплее предыдущего. Развивающиеся процессы глобального потепления связаны, как полагают ученые, со сжиганием природных углеводородов (угля, нефти, газа), в результате чего в земную атмосферу выбрасывается большое количество углекислого газа, который провоцирует парниковый эффект. Исходя из этого, чтобы сдержать рост среднегодовых температур на Земле, следует уменьшить концентрацию углекислоты в воздухе, что можно сделать двумя путями: снижением уровня выброса и утилизацией углекислоты, содержащейся в атмосфере.

Американские ученые из Лос-Анджелеса решили одним выстрелом убить «двух зайцев», предложив не просто утилизировать углекислоты, но использовать ее в промышленных целях, например, производить бетон, являющийся прекрасным строительным материалом. Проведенные исследования показали, что производство цемента, который при смешивании с водой образует связующее вещество в бетоне, также является одним из крупнейших источников выбросов парниковых газов. В целом, из бетона выходит около 5 % парниковых газов нашей планеты. Еще больше двуокиси углерода содержится в промышленном дыме, который «изрыгают» многочисленные ТЭЦ по всему миру.

Профессор государственной политики в ULCA Luskin School of Public Affairs и директор Центра инноваций школы Дж. Р. ДеШазо, являющийся участником проекта по созданию замкнутого процесса по захвату углерода на трубах электростанций и его использовании при создании нового строительного материала – углекислобетона CO2NCRETE с использованием технологий 3D-печати, рассказал об уникальной технологии будущего, которая может решить главную проблему современного человека.

На данном этапе ученым удалось получить новый строительный материал в лабораторных условиях, сформировав его в небольшие «шишки» с использованием 3D-печати. Исследователи планируют не просто разработать строительный материал, а создать технологическое решение, интегрированную технологию, которая идет прямо от CO2 до готового продукта.

Если у ученых все получится, инновационная технология может изменить отрасли, связанные с электростанциями, и превратить дым из труб в ресурс, который можно использовать, чтобы создавать города, расширять дорожную систему.





Сюжеты по теме

Все в этом мире имеет свое начало и свой конец. Земная цивилизация, по мнению Стивена Хокинга, обречена на гибель, если человек не найдет способа переселения на другие планеты.
12.10.2016 08:13
Сотрудники Института океанографии Скриппса сообщают о том, что впервые в истории современных метеонаблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века, ежегодные и еженедельные уровни углекислого газа в атмосфере Земли остаются на уровне выше 400 частиц на миллион, при этом в ближайшем обозримом будущем этот показатель не упадет ниже данного значения.
04.10.2016 12:06

Мировая практика и российская действительность: сравните сами

23.03.2011 17:38