Великобритания захоронит углекислый газ в Северном море

25.04.2014 07:43
Великобритания захоронит углекислый газ в Северном море

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences недавно была опубликована научная статья американских, австралийских и голландских ученых, которые выяснили, что в эпоху эоцена (40-50 миллионов лет назад) в Антарктиде был климат аналогичный современному во Флориде или Калифорнии.

Ученые в своих исследованиях использовали статистику по редким изотопам углерода и кислорода и их химическим связям в ископаемых раковинах. В результате проведенных анализов было установлено, что в период эоцена средняя температура в некоторых частях Антарктики составляла 14 градусов, что соответствует современному среднегодовому показателю для побережья Калифорнии.

Такой теплый земной климат 40 миллионов лет назад ученые связывают с высокой концентрацией углекислого газа в атмосфере Земли, что наблюдается сейчас. Исследование ученых помогает понять влияние парникового эффекта на климат и подчеркивает опасность потепления в районах полюсов, в результате чего возможно повышение уровня Мирового океана из-за таяния полярных шапок.





Сюжеты по теме

В сети появилось видео, смонтированное специалистами Американского аэрокосмического агентства (НАСА), на котором наглядно показано движение углекислого газа в земной атмосфере.
19.12.2016 11:17
Сотрудники Института океанографии Скриппса сообщают о том, что впервые в истории современных метеонаблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века, ежегодные и еженедельные уровни углекислого газа в атмосфере Земли остаются на уровне выше 400 частиц на миллион, при этом в ближайшем обозримом будущем этот показатель не упадет ниже данного значения.
04.10.2016 12:06
Казалось бы, ну что может быть общего, между алкоголизмом и глобальным потеплением? Как оказалось, связь может быть самой прямой.
03.06.2016 10:08
Сухие цифры статистики свидетельствуют о том, что в текущем столетии каждый последующий год был теплее предыдущего. Развивающиеся процессы глобального потепления связаны, как полагают ученые, со сжиганием природных углеводородов (угля, нефти, газа), в результате чего в земную атмосферу выбрасывается большое количество углекислого газа, который провоцирует парниковый эффект. Исходя из этого, чтобы сдержать рост среднегодовых температур на Земле, следует уменьшить концентрацию углекислоты в воздухе, что можно сделать двумя путями: снижением уровня выброса и утилизацией углекислоты, содержащейся в атмосфере.
25.05.2016 09:14