Ученые обнаружили сходство между Антарктикой и Калифорнией

25.04.2014 07:37

Многие ученые «ломают голову» над проблемой глобального потепления. Проблема заключается в том, что в результате сжигания твердого и жидкого ископаемого топлива в земную атмосферу выбрасывается колоссальное количество углекислого газа, который усиливает парниковый эффект, способствуя увеличению среднегодовых земных температур.

На этой неделе в Берлине обсуждалась инновационная технология, получившая название «Белая роза», согласно которой предлагается углекислый газ, вырабатываемый угольными электростанциями в Йоркшире, сжимать и транспортировать по трубопроводу к Северному морю, под давлением закачивая его в специальные скважины. Таким образом планируется утилизировать до 90% выбросов углекислого газа, который попадает в атмосферу. Только за один год Великобритания утилизирует порядка двух миллионов тонн углекислоты.

Стоимость проекта оценивается в 300 миллионов евро, финансирование планируется начать летом этого года.

Многие климатологи считают, что внедрение подобных технологий способно сдержать выбросы углекислого газа до конца текущего столетия, не отказываясь от твердых видов топлива и не провоцируя дальнейшее повышение температуры на планете.

Однако, как у любой «палки», у проблемы есть две стороны. Внедрение подобных технологий вдвое удорожает получаемую электроэнергию, поэтому без участия государства, по словам разработчиков, применение этой системы нецелесообразно с экономической точки зрения.