Ученые из Новосибирска раскрыли тайну гибели неандертальцев

24.04.2014 12:11
Ученые из Новосибирска раскрыли тайну гибели неандертальцев

Почему вымерли неандертальцы? Современная наука до сих пор не может найти достоверного ответа на этот вопрос. Считалось, что они были истреблены нашими предками, поскольку у древних людей был популярен каннибализм. Однако, исследователи из Института археологии и этнографии СО РАН в Новосибирске совместно со своими европейскими коллегами опровергли эту гипотезу, исследовав гены современных людей, неандертальцев и денисовского человека с Алтая, который появился в результате родственных связей между древними людьми и неандертальцами.

Исследования показали, что у неандертальцев был чрезвычайно «неудачный» организм, который весьма плохо приспосабливался к изменениям окружающей среды. Поэтому, не исключено, что периоды ухудшения земного климата неандертальцы попросту не смогли пережить. Таким образом был продемонстрирован главный принцип природы — естественный отбор, при котором выживает только сильнейший организм, максимально приспособленный к условиям проживания в окружающей его среде.

Тем не менее, свой след неандертальцы оставили. Мутации их генов совпадают с нашими на 24%. Меньше всего на них похожи африканцы – лишь 19% совпадений.

А вот причины вымирания денисовского человека новосибирские ученые не смогли. На данный момент гены денисовского человека находят лишь у жителей островов Меланезии, что на юге Тихого океана. Внешне они напоминают австралийских аборигенов с некоторыми чертами монголоидных народов.

Вопрос о вымирании неандертальцев и денисовского человека является очень важным, поскольку помогает понять те угрозы, с которыми может столкнуться человек современный. Ведь, если с лица земли исчез один вид разумных существ, то не исключена вероятность, что при подобном развитии ситуации может исчезнуть и другой его вид - homo sapiens.





Сюжеты по теме

Агентство ANSA информирует о том, что в результате последних проведенных исследований было установлено, что возраст двух черепов, которые были обнаружены в 30-е годы минувшего столетия в итальянском местечке Саккопасторе, расположенном на окраине Рима, составляет порядка 250 тыс. лет, что в вдвое больше, чем предполагалось ранее.
08.03.2017 00:00
В научном издании PLOS Genetics вышла в свет статья группы специалистов, проводивших исследования под руководством Грэма Купа из университета Калифорнии в Дэвисе.  Авторы  статьи рассказали о том, что современные люди все дальше и дальше отдаляются от своих предков в генетическом плане.
10.11.2016 11:27
Исследователи из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка утверждают, что неандертальцы в плане эволюционного развития стояли на более высокой ступени, чем современный человек.
29.09.2016 13:15
Согласно общепринятой научной гипотезе, неандертальцы обосновались в Евразии намного раньше кроманьонцев, однако, просуществовав более сотни тысяч лет, впоследствии вымерли.
19.07.2016 12:12