В ДНК современных людей остается все меньше генов неандертальцев

10.11.2016 11:27
В ДНК современных людей остается все меньше генов неандертальцев
Иллюстрация:
pixabay.com

В научном издании PLOS Genetics вышла в свет статья группы специалистов, проводивших исследования под руководством Грэма Купа из университета Калифорнии в Дэвисе.  Авторы  статьи рассказали о том, что современные люди все дальше и дальше отдаляются от своих предков в генетическом плане.

Согласно официальной научной гипотезе, в древности существовало несколько видов людей. Одними из наиболее близких к нам были неандертальцы, вымершие 25000 лет назад, но их гены и поныне присутствуют в ДНК европейцев и азиатов. Однако, с каждым новым поколением доля «неандертальских» генов у современного человека уменьшается.

Потомки кроманьонцев, которые на протяжении тысячелетий скрещивались с неандертальцами на территории современной Евразии, несут в себе 1-4% генов, унаследованных от неандертальцев. Ученые склоняются к мнению, что эти гены были чрезвычайно полезны людям, давая им возможность лучше адаптироваться к холодным климатическим условиям, позволяя иммунитету эффективнее противостоять новым опасным микробам, которых не было в жарких условиях Африканского континента.

Эксперты утверждают, что с генетической точки зрения кроманьонцы и неандертальцы отличались очень сильно, поэтому вероятность появления общего потомства у них была невысока. Но, даже если это случалось, то у таких «полукровок» вероятность иметь своих детей была еще меньше, но, в некоторых случаях такое происходило, и уже в этом поколении, древние люди, появившиеся от двух разных ветвей рода Homo, могли скрещиваться с людьми, неандертальцами и другими существовавшими гибридами людей.

Если ученые не ошибаются в своих выводах, возникает естественный вопрос – почему в генах современных людей так мало от неандертальцев? До недавнего времени специалисты этот факт пытались объяснить тем, что кроманьонцы весьма значительно превосходили неандертальцев по численности, а вскоре последние и вовсе  полностью исчезли с лица Земли. В дальнейшем же в процессе эволюции некоторые гены неандертальцев попросту исчезли, поскольку их обладатели оставляли меньше потомства.

В процессе новых исследований специалисты провели анализ данных из крупнейшего геномного банка Америки и выяснили, что в ходе эволюционных процессов из ДНК Homo sapiens исчезали не отдельные гены, а целые участки ДНК, ранее принадлежавшие неандертальцам, поскольку они больше вредили организму, чем давали пользу. Именно по этой причине, на сегодняшний день их осталось так мало.





Сюжеты по теме

Одной из самых великих загадок природы является зарождение жизни на Земле.
15.11.2016 14:07
Исследователи из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка утверждают, что неандертальцы в плане эволюционного развития стояли на более высокой ступени, чем современный человек.
29.09.2016 13:15
Когда, где и как зародилась первая жизнь на Земле, когда и где появился первый человек – ответы на эти и многие другие вопросы стараются дать археологи и палеонтологи, проводя раскопки в местах обитания древних людей.
04.08.2016 12:24
Согласно общепринятой научной гипотезе, неандертальцы обосновались в Евразии намного раньше кроманьонцев, однако, просуществовав более сотни тысяч лет, впоследствии вымерли.
19.07.2016 12:12

40 тысяч лет назад на территории Европы рядом жили неандертальцы и современные люди. Такое соседство продолжалось целых пять тысячелетий.

21.08.2014 12:25