Испанские ученые утверждают, что неандертальцы пользовались горячей водой

31.08.2015 11:12
Испанские ученые утверждают, что неандертальцы пользовались горячей водой

Современной науке доподлинно неизвестно, каким образом на Земле произошли люди. Существуют различные гипотезы происхождения человека разумного, но ни одна из них пока не нашла достоверного доказательства. Поэтому, специалисты стараются узнать как можно больше о жизни наших древних предков, тщательно раскапывая места их обитания, которые природа бережно сохранила до наших дней.

Одним из таких мест является пещера Абрик-Романи, расположенная на территории современной Каталонии. Во время раскопок археологи нашли более 10 000 различных предметов, среди которых были очень интересные находки.

Например, недалеко у одной из стен пещеры находилась небольшая ямка размерами 40х30х10 см, ученые предположили, что в нее неандертальцы могли бросать горячие камни, при помощи которых грели в этой ямке воду. Для каких целей могла использоваться древними людьми горячая вода, остается только догадываться, но факт остается фактом.

Также ученые обратили внимание на тот факт, что пещера была разделена на условные зоны – в одной части неандертальцы готовили пищу, в другой – отдыхали. Возле выхода из пещеры было найдено очень много костей. Предположительно, на этом месте была свалка.

Исходя из вновь открывшихся фактов о жизни древних людей, ученые склонны считать, что неандертальцы отличались более интересным поведением, чем принято было считать ранее. 





Сюжеты по теме

В издании Nature опубликованы результаты исследований, авторы которых по отложившемуся зубному налету, оставшемуся на зубах неандертальцев, живших 40 000 лет назад на территории современной Бельгии  и Испании, установили, что древние люди использовали для своего лечения антибиотики и болеутоляющие средства.
09.03.2017 11:11
Агентство ANSA информирует о том, что в результате последних проведенных исследований было установлено, что возраст двух черепов, которые были обнаружены в 30-е годы минувшего столетия в итальянском местечке Саккопасторе, расположенном на окраине Рима, составляет порядка 250 тыс. лет, что в вдвое больше, чем предполагалось ранее.
08.03.2017 00:00
В научном издании PLOS Genetics вышла в свет статья группы специалистов, проводивших исследования под руководством Грэма Купа из университета Калифорнии в Дэвисе.  Авторы  статьи рассказали о том, что современные люди все дальше и дальше отдаляются от своих предков в генетическом плане.
10.11.2016 11:27
Исследователи из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка утверждают, что неандертальцы в плане эволюционного развития стояли на более высокой ступени, чем современный человек.
29.09.2016 13:15
Когда, где и как зародилась первая жизнь на Земле, когда и где появился первый человек – ответы на эти и многие другие вопросы стараются дать археологи и палеонтологи, проводя раскопки в местах обитания древних людей.
04.08.2016 12:24
Согласно общепринятой научной гипотезе, неандертальцы обосновались в Евразии намного раньше кроманьонцев, однако, просуществовав более сотни тысяч лет, впоследствии вымерли.
19.07.2016 12:12