Ученые: первые жители Европы были неандертальцами, а не денисовцами

17.03.2016 20:54
Ученые: первые жители Европы были неандертальцами, а не денисовцами

Земля является уникальной планетой, возможно, единственной на данный момент, на которой существует жизнь, и не просто жизнь, а высокоразвитая цивилизация. Учитывая тот факт, что во Вселенной существует порядка ста миллиардов триллионов планет, и только на Земле сформировалась жизнь, можно себе представить, сколько различных факторов должно было сойтись воедино, чтобы появилась живая материя. Не менее удивительным выглядит и факт появления человека. Современная наука до сих пор точно так и не смогла проследить всю эволюцию человека. По этому поводу существует несколько научных гипотез, но ни одна из них пока не нашла достоверного подтверждения.

Например, еще в 1976 году палеонтологи во время раскопок в пещере Атапуэрка, расположенной в Испании, впервые нашли останки древних людей, проживавших на территории современной Европы. Ученым сильно повезло, ведь они обнаружили так много останков, что пещеру стали называть  "Сима де лос Уэсос", что означает "яма костей" на испанском. За 30 лет раскопок было найдено более 4000 костей и 30 полных скелетов людей, включая останки  "гейдельбергского человека", предположительного предка неандертальцев. И только в декабре 2013 года специалистам удалось расшифровать обрывки ДНК из костей "гейдельбергского человека" и восстановить его геном (был расшифрован фрагмент неандертальской ДНК длиной примерно в два миллиона "букв"-нуклеотидов, что составляет примерно 0,067% от общей длины генома человека.). Восстановленная  ДНК примерно на 43% состояла из неандертальских обрывков, и только на 7-8% — из денисовских генов. Оказалось, что эти протолюди были гораздо ближе с генетической точки зрения не к неандертальцам, а их азиатским соседям — денисовцам. Статья с результатами исследований была опубликована в издании Nature. Авторы статьи привели данные исследований, которые показали что найденные гоминиды были не денисовцами, как недавно предположили ученые, а неандертальцами с большой примесью денисовской ДНК. Это открытие заставило многих палеонтологов пересмотреть существующие теории, показав, что неандертальцы являются потомками гейдельбергских людей, и в том, что обитатели Атапуэрки были действительно неандертальцами.

В результате проведенной работы ученые пришли к выводу, что древние люди разделились на неандертальцев, денисовцев и предков современного человека примерно 500-750 000 лет назад.





Сюжеты по теме

В издании PLOS ONE опубликована статья, в которой рассказывается об интересной находке, обнаруженной международной группой археологов во время раскопок на палеолитической стоянке Заскальная VI в Крыму.  Речь идет о найденной палеонтологами кости ворона с шестью насечками, которые, как полагают исследователи, были нанесены неандертальцами в качестве украшения.
31.03.2017 00:44
Агентство ANSA информирует о том, что в результате последних проведенных исследований было установлено, что возраст двух черепов, которые были обнаружены в 30-е годы минувшего столетия в итальянском местечке Саккопасторе, расположенном на окраине Рима, составляет порядка 250 тыс. лет, что в вдвое больше, чем предполагалось ранее.
08.03.2017 00:00
В научном издании PLOS Genetics вышла в свет статья группы специалистов, проводивших исследования под руководством Грэма Купа из университета Калифорнии в Дэвисе.  Авторы  статьи рассказали о том, что современные люди все дальше и дальше отдаляются от своих предков в генетическом плане.
10.11.2016 11:27
Исследователи из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка утверждают, что неандертальцы в плане эволюционного развития стояли на более высокой ступени, чем современный человек.
29.09.2016 13:15
В трудные времена человек старался запастись солью и спичками. Для кого-то может показаться странным, но следующим по важности предметом для многих была швейная игла. Во времена войны на стихийных базарах за иглу можно было выменять много чего, хотя в обыденной жизни – это копеечный предмет, который имеется в любой семье.
25.08.2016 12:29
Неожиданное заявление сделали ученые, изучив геномы древних жителей Австралии и Океании. По их мнению, предки современных людей во время миграции из Африки в направлении Тихого океана скрещивались с неизвестным науке видом людей.
27.07.2016 11:45