На Алтае найдена самая древняя швейная игла

25.08.2016 12:29
На Алтае найдена самая древняя швейная игла
Иллюстрация:
http://oane.ws/

В трудные времена человек старался запастись солью и спичками. Для кого-то может показаться странным, но следующим по важности предметом для многих была швейная игла. Во времена войны на стихийных базарах за иглу можно было выменять много чего, хотя в обыденной жизни – это копеечный предмет, который имеется в любой семье.

Между тем, сделать хорошую иглу самостоятельно из подручных средств не так уж и просто. Что уж говорить о наших далеких предках, которые не обладали еще соответствующими технологиями. В те далекие времена их «выручали» животные. Люди находили длинные, тонкие, но крепкие кости птиц или рыб, и использовали их в качестве игл.

Совсем недавно, во время археологических раскопок, которые проводились в Денисовой пещере на Алтае, ученым из экспедиции Новосибирского государственного университета и Института археологии и этнографии СО РАН посчастливилось обнаружить древнюю костяную иглу, возраст которой оценивается экспертами в 50 000 лет. Если это действительно так, то можно утверждать, что швейное дело зародилось намного раньше, чем считалось ранее.

Сама игла была изготовлена, скорее всего, из кости крупной птицы, подобной лебедю. Она имеет длину около 8 см, что подтверждает: это наиболее крупное орудие подобного рода, известное в мировой археологии. Найденная игла и её размер свидетельствуют о способностях и мастерстве пещерных людей в изготовлении инструментов.





Сюжеты по теме