«Голубой вихрь» будет бороться с нефтяными разливами

24.08.2016 12:50
«Голубой вихрь» будет бороться с нефтяными разливами
Иллюстрация:
http://www.catalogmineralov.ru/

Многие ученые считают, что человек стал человеком благодаря тому, что сумел «приручить» огонь. Тем не менее, и по сей день человек не может в полной мере контролировать огненную стихию, которая, вырываясь «на волю» уничтожает все на своем пути, нанося колоссальный урон.

Одной из самых разрушительных стихий является огненный вихрь или торнадо, который формируется во время масштабного пожара. Ученые, как народ дотошный и скрупулезный, решили выяснить возможность использовать данное уникальное природное явление на пользу человеку. Сказано – сделано. Группа энтузиастов из университета Мэриленда обратили внимание во время проведения очередного эксперимента на новую разновидность огненных торнадо, получившую название «голубой вихрь».

«Голубой вихрь» был получен во время лабораторного эксперимента, когда желтое пламя, образующееся в результате недостатка кислорода, стабилизировалось и приобретало голубой цвет, получая больший доступ к кислороду, что приводило к полному и более быстрому сгоранию топлива. Данный феномен экспериментаторы предлагают использовать при борьбе с нефтяными разливами, сжигая нефть полностью, без образования при этом вредных выбросов углекислого газа в атмосферу.

На данный момент в лабораторных условиях был получен стабильный «голубой вихрь», горевший на протяжении 8 минут. Ученые работают над созданием огненного вихря с более долгим сроком горения.





Сюжеты по теме

Природные стихии ежегодно уносят тысячи людских жизней, нанося мировой экономике многомиллиардные убытки. Уровень развития современной науки не позволяет пока человеку управлять погодой. Все, что могут ученые – это своевременно предупреждать о надвигающейся стихии.
09.02.2017 00:00
Министерство окружающей среды Иордании информирует о том, что в акватории Красного моря произошел разлив 200 тонн нефти. В данный момент нефтяное пятно движется на юг, направляясь к пляжной зоне Иордании и Саудовской Аравии.
26.08.2016 11:16