В скором времени планета Земля будет уничтожена Солнцем

24.08.2016 12:49
В скором времени планета Земля будет уничтожена Солнцем
Иллюстрация:
http://actualnews.org/

Сразу следует оговориться, что понятие «скорое время» относится к геологическим меркам – по мнению ученых, Земля будет уничтожена Солнцем примерно через 7 млрд. лет. Учитывая возраст Солнечной системы (4,5 млрд. лет), она еще проживет почти в 2 раза больше, чем существует.

В общем, в сказанном нет ничего удивительного – согласно классической теории развития Вселенной, любая звезда проходит ряд обязательных этапов своей эволюции – рождение, существование, угасание. Солнце не является исключением.

Теоретические выкладки астрономы могут проверять на практике, наблюдая за космическими системами, которые находятся на различных этапах своего развития. Например, американские специалисты, исследуя звездную систему WD 1145+017, сумели получить больше информации о будущем Солнечной системы. По всей видимости, в будущем, Солнце начнет увеличиваться в размерах, его внешняя оболочка достигнет орбиты Меркурия, и, может, Венеры. Однако, еще до этого земные температуры станут настолько высокими, что вся жидкая вода на Земле выкипит и испарится в космос, а мощный солнечный ветер сорвет магнитную оболочку нашей планеты, что окончательно уничтожит все живое.

Между тем, некоторые ученые уверены, что к тому времени человека уже давно не будет на Земле. В лучшем случае, наши потомки достигнут такого уровня развития цивилизации, который позволит им переселиться на другие планеты, более подходящие для жизни. В худшем случае, что более вероятно, земная цивилизация погибнет в результате какого-нибудь глобального катаклизма или социальных потрясений.





Сюжеты по теме