Через 1,75 миллиарда лет Земля покинет "обитаемую зону" вокруг Солнца

26.09.2013 17:38
Через 1,75 миллиарда лет Земля покинет "обитаемую зону" вокруг Солнца

Наверняка многие из нас хоть раз в жизни задумывались на тему долговечности существования жизни на Земле. Согласно неумолимым законам природы, все имеет свое начало и свой конец. Не исключение и жизнь на Земле. В какой-то период времени условия для зарождения и существования жизни на нашей планете стали благоприятными. Когда-то наступит время, когда условия существования живой материи на нашей планете исчезнут.

18 сентября в журнале «Астробиология» была опубликована интересная статья, в которой говорится, что жизнь на Земле будет продолжаться еще примерно на протяжении следующих 1,75 миллиарда лет. Ученые использовали метод, при помощи которого были проведены расчеты и определены планеты в обитаемой зоне за пределами Солнечной системы, которые подходят лучше всего для поиска мест, наиболее благоприятных для жизни на протяжении длительного времени.

Обитаемой зоной ученые назвали область пространства вокруг звезды, дающей энергию, в котором на планете будет существовать вода в жидком виде, являющаяся идеальным растворителем для химических реакций. За пределами обитаемой зоны температуры будут либо гораздо выше, либо гораздо ниже, что превратит воду в пар или лед. Надо сказать, что подобные обитаемые зоны не являются статическими, а постепенно движутся, в зависимости от температуры звезды — при ее разогреве они удаляются, при охлаждении — приближаются к звезде.

Ученые рассчитали, что в данный момент наша Земля находится ближе к внутренней границе обитаемой зоны Солнца, которая удаляется от Солнца со скоростью 1 метр в год. Если проведенные расчеты специалистов верны, то Земля должна находиться в пределах обитаемой зоны на протяжении 6,3-7,8 млрд лет, а значит, наша планета уже просуществовала 70% от отпущенного ей срока в обитаемой зоне.

А вот что касается тех планет, которые расположены ближе к внешней границе обитаемой зоны, то их можно назвать орбитальными долгожителями ведь их срок нахождения в обитаемой зоне доходит до 42 млрд лет и более.

По мнению ученых человеку для продолжения существования нашей цивилизации надо искать планеты, удовлетворяющие условиям жизни и находящиеся в своих обитаемых зонах примерно столько же времени, как и Земля. Примером такой планеты является шестая экзопланета HD40307g в созвездии Живописца, находящаяся на расстоянии 12,9 парсеков или 42 световых лет от Солнца.

Однако, по мнению некоторых астробиологов такой подход не совсем правильный, и следует искать те планеты которые находятся в обитаемой зоне дольше других. Например, одной из таких планет Солнечной системы может стать Марс. По мере разогревания Солнца земные температуры будут повышаться, постепенно убивая все живое. А на Марсе, как раз наоборот, температуры станут наиболее комфортными для существования жизни. Поэтому, не исключено, что наши потомки через миллиард лет, если к тому времени человечество еще будет существовать, переберутся на Марс.

 







Сюжеты по теме

Согласно последним исследованиям ученых, Земля каждый год  удаляется от Солнца на 15 см. По этой причине специалисты не исключают, что в далеком будущем Земля может занять орбиту Марса.
05.06.2017 00:09
Согласно официальной научной гипотезе, современная Вселенная была сформирована примерно 14 млрд. лет назад в результате так называемого Большого взрыва. Рядовому обывателю достаточно трудно себе вообразить, как из «ничего», вдруг появилось «все», но ученые утверждают, что так действительно было. Проверить справедливость научных утверждений у нас, увы, нет, поэтому, остается верить ученым на слово.
09.12.2016 11:48
В минувший вторник, 4 октября,  директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый сообщил о переносе запуска исследовательской миссии "Интергелиозонд", предусматривающей отправку зонда к Солнцу.
05.10.2016 13:17
Сразу следует оговориться, что понятие «скорое время» относится к геологическим меркам – по мнению ученых, Земля будет уничтожена Солнцем примерно через 7 млрд. лет. Учитывая возраст Солнечной системы (4,5 млрд. лет), она еще проживет почти в 2 раза больше, чем существует.
24.08.2016 12:49