Ученые рассказали, что будет с Землей в будущем

09.12.2016 11:48
Ученые рассказали, что будет с Землей в будущем
Иллюстрация:
http://www.astronews.ru/

Согласно официальной научной гипотезе, современная Вселенная была сформирована примерно 14 млрд. лет назад в результате так называемого Большого взрыва. Рядовому обывателю достаточно трудно себе вообразить, как из «ничего», вдруг появилось «все», но ученые утверждают, что так действительно было. Проверить справедливость научных утверждений у нас, увы, нет, поэтому, остается верить ученым на слово.

Возраст Солнечной системы, включая Землю, оценивается специалистами в 4,5 млрд. лет, и на данный момент наша звезда находится примерно на середине своего жизненного пути. Когда запасы гелия в солнечных недрах начнут истощаться, термоядерная реакция, протекающая внутри звезды, пойдет на убыль. В результате этих естественных физических процессов солнечное ядро начнет сжиматься, а внешняя оболочка светила, наоборот, расширяться, постепенно испепеляя близлежащие планеты, в первую очередь, Меркурий и Венеру.

Незавидная участь ждет и нашу планету. В результате расширения солнечной оболочки земные температуры станут настолько высокими, что вся жидкая вода выкипит и испарится в космическое пространство, а мощный солнечный ветер сорвет магнитную оболочку Земли, окончательно уничтожив остатки последней жизни. Земля превратится в безжизненный кусок скальной породы, придя, таким образом, в начальную точку своей эволюции.

Международная команда астрономов, используя самый мощный на данный момент радиотелескоп ALMA, состоящий из 66 индивидуальных радиоантенн, которые вместе формируют гигантский виртуальный телескоп диаметром 16 километров, отыскала на бескрайних просторах Вселенной аналог Солнечной системы, который на данный момент находится на завершающем этапе своей эволюции. Таким образом, исследователи могут воочию наблюдать те процессы, которые ожидают в далеком будущем нашу Солнечную систему.

Речь идет о системе звезды L2 Кормы. Звезда находится на удалении в 208 световых лет, что не так уж и далеко по космическим меркам.

Возраст звезды L2 Кормы составляет примерно 10 миллиардов лет. 5 миллиардов лет назад эта звезда была почти точной копией нашего Солнца, имея такую же массу. Примерно на удалении двух расстояний от Земли до Солнца вокруг звезды вращается планета, похожая на Землю. Наблюдения за этой планетой позволят глубже понять возможную судьбу Земли через пять миллиардов лет, считают исследователи.





Сюжеты по теме