Земля образовалась из большого количества малых тел

19.07.2013 08:52
Земля образовалась из большого количества малых тел

Согласно общепринятой теории, формирование нашей планеты из околосолнечного газопылевого диска произошло 4,5 млрд. лет назад. Предполагается, что вначале образовались маленькие частички, в процессе бесконечного столкновения друг с другом происходил их постепенный рост, затем остывание, и завершающий этап - превращение в планеты. Данная точка зрения была обоснована большим числом проведённых расчётов, геологических наблюдений и разработкой многочисленных моделей.

Однако, следуя гипотезе, если наша планета образовалась в процессе столкновения малых тел, в таком случае состав Земли должен быть похож на их состав. Между тем, по неизвестным причинам в мантии нашей планеты находится очень малый показатель наличия свинца против его содержания в метеоритах. Учёные предполагают, что где-то находится своеобразный резервуар с незначительным отношением урана к свинцу, однако обнаружить  его так и не удалось.

К решению этого вопроса приблизились специалисты из Массачусетского технологического института (Соединённые Штаты Америки), которые будто бы обнаружили тайный поток материала в мантии нашей планеты, который представлен в форме очень плотных пород с высоким уровнем содержания свинца.  Они кристаллизуются под островными дугами - цепочками вулканических островов в районе границ литосферных плит.

По причине столкновения двух тектонических плит происходит перемещение одной платформы под другую, при этом происходит процесс погружения материала коры в мантию. Расплавленный мантийный материал поднимается к коре, а затем происходит выброс на поверхность нашей планеты через вулканические жерла. По наблюдениям и расчётам сотрудников Массачусетского технологического института, около 70% извергаемой магмы в процессе кристаллизации превращается в плотные породы, содержащие высокую концентрацию свинца, впоследствии они погружаются в мантию Земли. Если брать во внимание этот факт, получается, что состав земной мантии похож на метеоритный.

Определить состав материала, залегающего на глубине 40-50 километров и опускающегося обратно в мантию Земли, практически невозможно. Однако на нашей планете существует место, где с таких глубин материал вышел на земную поверхность. Это Кохистанская дуга, которая расположена в северной части Пакистана, в том районе, где произошло столкновение Азии и Индии 40 миллионов лет назад. Островная дуга расширилась и развернулась в тот период, когда в неё врезалась Индийская плита. При этом  учёные получили уникальнейший срез перехода от мантии к земной коре.

В период с 2000 по 2007 год Оливер Ягуц, ведущий автор исследования, несколько раз посетил Пакистан, где извлёк фрагменты пород из коры дуги и земной мантии. В ходе лабораторных исследований оказалось, что учёный обнаружил породы с более высоким показателем  плотности, чем у мантии.  Кроме того, Оливер Ягуц  пришёл к выводу, что в более плотных породах содержится значительно больший объём свинца в сравнении с ураном, при этом отношение элементов полностью совпадает с прогнозированным для тайного резервуара.

Учёные пришли к выводу, что объём и состав материала, который возвращается в земную мантию в планетарном масштабе, полностью соответствуют мнению о «пропавшем» резервуаре. Таким образом, специалисты подтвердили теорию о том, что наша планета создана из большого числа малых тел.





Сюжеты по теме

Согласно официальной научной гипотезе, современная Вселенная была сформирована примерно 14 млрд. лет назад в результате так называемого Большого взрыва. Рядовому обывателю достаточно трудно себе вообразить, как из «ничего», вдруг появилось «все», но ученые утверждают, что так действительно было. Проверить справедливость научных утверждений у нас, увы, нет, поэтому, остается верить ученым на слово.
09.12.2016 11:48
Наука является достаточно сложной областью знаний человека, и далеко не факт, что утверждения ученых всегда являются «истиной в последней инстанции». За примерами ходить далеко не надо. Например, совсем недавно группа российских ученых опровергла теорию строения Земли своих американских коллег, которая была выдвинута в январе минувшего года, когда материаловеды из США Рональд Коэн и Пэн Чжан из института Карнеги (Вашингтон) и Кристиан Хауле из университета Рутгерса (Нью-Джерси) опубликовали в издании Nature свою статью, в которой утверждали, что теплопроводность земного ядра не столь высока, как следовало из первых теоретических расчетов этой характеристики в 2012 году.
11.05.2016 11:29