Земля находится на этапе повышенной сейсмической активности

14.06.2011 18:36

Британская глобальная сеть прогнозирования землетрясений GNFE  и германский Международный комитет GEOCHANGE сообщили о том, что мы станем свидетелями трех циклов повышенной сейсмической активности, которые являются следствием процессов выброса энергии из мантии и ядра планеты.

По мнению ученых, самое мощное землетрясение в истории Японии, которое произошло 11 марта, а также серия достаточно крупных извержений вулканов по всему земному шару – это только первый цикл повышенной сейсмической деятельности планеты. По расчетам, произведенным немецкими и английскими специалистами, до конца текущего года нас ожидает еще три подобных цикла: один – с максимумом во второй половине первого летнего месяца и в октябре, и третий, самый мощный и опасный – с конца декабря нынешнего года по январь 2012.

По прогнозам ученых, мощные природные катаклизмы приведут к большому количеству жертв и затоплению огромных территорий вследствие огромных цунами. Сообщество ученых предупреждает, что возросшее с начала прошлого года количество и сила землетрясений, наводнений, цунами, извержений вулканов и прочих стихийных явлений не должно пройти мимо внимания правительств стран мира и международных организаций – они должны предпринять меры, направленные на защиту населения от подобного рода угроз.

Эльчин Халилов также говорит о том, что декабрь 2012 года может принести человечеству целый ряд крупных землетрясений и других разрушительных природных явлений атмосферного и космического характера, хотя слухи о конце света считает явным преувеличением. По его мнению, в результате стихийных явлений будут затоплены огромные территории, погибнет много народа, а из-за мощных вспышек на солнце окажется возможным выход из строя систем спутниковой связи. Однако ни о каких глобальных изменениях геофизических и астрономических параметров, по мнению ученых, речь не идет, поэтому не следует верить «пророчествам» различных проходимцев и шарлатанов.

Однако максимум солнечной активности придется не на следующий год, а на 2013-й. Именно тогда совпадут максимумы 22-летнего, 11-летнего, 90-100 летнего и 300-летнего максимумов солнечной активности, что вызывает у ученых большую тревогу, поскольку это может стать причиной еще более крупных и разрушительных природных явлений по всей планете.

По материалам internovosti.ru





Сюжеты по теме

Согласно официальной научной гипотезе, современная Вселенная была сформирована примерно 14 млрд. лет назад в результате так называемого Большого взрыва. Рядовому обывателю достаточно трудно себе вообразить, как из «ничего», вдруг появилось «все», но ученые утверждают, что так действительно было. Проверить справедливость научных утверждений у нас, увы, нет, поэтому, остается верить ученым на слово.
09.12.2016 11:48
В современном обществе понятие «каннибализм» вызывает резко негативную реакцию, отвращение и неприятие. В то же время, существующие еще в наши дни дикие племена, где каннибализм в порядке вещей, не совсем понимают, почему нельзя есть людей, ведь они же состоят из такого же мяса, как и животные. В какой-то мере они правы, особенно, если учесть, что убийство человека в современном обществе не так почему-то неприемлемо, нежели каннибализм. Именно этот факт больше всего непонятен дикарям, ибо убивать людей, чтобы есть нельзя, а убивать, но не есть – можно.
30.05.2016 13:11
Наука является достаточно сложной областью знаний человека, и далеко не факт, что утверждения ученых всегда являются «истиной в последней инстанции». За примерами ходить далеко не надо. Например, совсем недавно группа российских ученых опровергла теорию строения Земли своих американских коллег, которая была выдвинута в январе минувшего года, когда материаловеды из США Рональд Коэн и Пэн Чжан из института Карнеги (Вашингтон) и Кристиан Хауле из университета Рутгерса (Нью-Джерси) опубликовали в издании Nature свою статью, в которой утверждали, что теплопроводность земного ядра не столь высока, как следовало из первых теоретических расчетов этой характеристики в 2012 году.
11.05.2016 11:29