Марс и Земля обладают родственным строением

08.05.2013 18:57
Марс и Земля обладают родственным строением

Хибинские горы и Красная планета — родственники.

К такому выводу пришли ученые Заполярья. В институте геологии были исследованы образцы, взятые на Марсе марсоходом из Америки - Кьюриосити. В течение 8-ми месяцев он проделал путь до 600 метров и 9 февраля изъял первую порцию грунта.

Анализ найденных образцов проводили специалисты Кольского научного центра. Уже известно, что в грунте были выявлены породы,часто встречающиеся в Хибинах, в частности апатит, который является визиткой этого региона.

Феликс Горбацевич, ведущий специалист лаборатории региональной геологии Геологического института КНЦ РАН, сообщил:

"Трудно сказать, что добывать на Марсе апатит для землян, эта задача не стоит, но будем надеться, что на Марсе будут колонии и марсиане, будущие жители, конечно, будут добывать минералы на месте и использовать их для обустройства своей жизни".

96% марсианской атмосферы составляет углекислый газ, а средний показатель атмосферного давления в 160 раз ниже, чем на нашей планете, при этом температура у поверхности варьируется от 20 градусов тепла до 125 градусов мороза. При огромнейших внешних различиях, Красная планета и Земля обладают родственным строением. Очередное открытие геологов из Заполярья свидетельствует, что когда-то эти обе планеты образовались из одного и того же протовещества.





Сюжеты по теме

Согласно официальной научной гипотезе, современная Вселенная была сформирована примерно 14 млрд. лет назад в результате так называемого Большого взрыва. Рядовому обывателю достаточно трудно себе вообразить, как из «ничего», вдруг появилось «все», но ученые утверждают, что так действительно было. Проверить справедливость научных утверждений у нас, увы, нет, поэтому, остается верить ученым на слово.
09.12.2016 11:48
Марс является в настоящее время наиболее изучаемой планетой Солнечной системы. В этом ничего удивительного нет, поскольку Марс является «соседом» Земли по Солнечной системе, но, в отличие от другого нашего «соседа» - Венеры, на Красной планете куда как более благоприятные условия для проведения исследовательских работ и потенциального существования жизни в прошлом.
16.08.2016 10:56
По мнению многих ученых, к середине текущего столетия человеку удастся осуществить первый пилотируемый межпланетный перелет к Марсу. В настоящее время подготовка к этому событию идет полным ходом.
09.08.2016 13:31
Космонавтика является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей в мире. Посудите сами, ведь с момента первого полета человека в космос прошло всего 55 лет, а специалисты уже всерьез говорят о первом пилотируемом межпланетном перелете на Марс. Ученые прогнозируют, что это случится еще до середины текущего столетия.
28.07.2016 10:08
Наука является достаточно сложной областью знаний человека, и далеко не факт, что утверждения ученых всегда являются «истиной в последней инстанции». За примерами ходить далеко не надо. Например, совсем недавно группа российских ученых опровергла теорию строения Земли своих американских коллег, которая была выдвинута в январе минувшего года, когда материаловеды из США Рональд Коэн и Пэн Чжан из института Карнеги (Вашингтон) и Кристиан Хауле из университета Рутгерса (Нью-Джерси) опубликовали в издании Nature свою статью, в которой утверждали, что теплопроводность земного ядра не столь высока, как следовало из первых теоретических расчетов этой характеристики в 2012 году.
11.05.2016 11:29