На Марсе найдены ледники

16.08.2016 10:56
На Марсе найдены ледники
Иллюстрация:
http://rsute.ru/

Марс является в настоящее время наиболее изучаемой планетой Солнечной системы. В этом ничего удивительного нет, поскольку Марс является «соседом» Земли по Солнечной системе, но, в отличие от другого нашего «соседа» - Венеры, на Красной планете куда как более благоприятные условия для проведения исследовательских работ и потенциального существования жизни в прошлом.

К настоящему времени на Марс с Земли было отправлено около 40 разнообразных исследовательских аппаратов, половина из которых успешно достигла своей цели и сейчас занимается исследованием Красной планеты.

Сейчас ученые пытаются выяснить, была ли в прошлом на Марсе жизнь. Другим важным вопросом, интересующим ученых, является наличие на Красной планете жидкой воды.

На днях датские ученые заявили, что при помощи современных технологий им удалось обнаружить на Марсе крупные ледники, скрытые под толстым слоем космической пыли. По мнению исследователей, ледники смогли сохраниться до нашего времени лишь по той причине, что планета укутана «покрывалом», не позволяющим испариться воде в замороженном состоянии.

Датчане утверждают, что объем замороженного льда на Марсе составляет около 150 млрд. кубометров. Если распределить всю массу ледников по поверхности Красной планеты, то толщина слоя превысит отметку в один метр.





Сюжеты по теме

Обнаружены следы вулканической активности на Марсе.

30.04.2012 15:17