Разгадана загадка образования тайфунов и циклонов

09.02.2017 00:00
Разгадана загадка образования тайфунов и циклонов
Иллюстрация:
twitter.com / НАСА

Природные стихии ежегодно уносят тысячи людских жизней, нанося мировой экономике многомиллиардные убытки. Уровень развития современной науки не позволяет пока человеку управлять погодой. Все, что могут ученые – это своевременно предупреждать о надвигающейся стихии.

Пытаясь понять условия, при которых формируются такие грозные природные стихии, как ураганы и тайфуны, российские физики Игорь Колоколов и Владимир Лебедев из НИУ ВШЭ и ИТФ имени Ландау РАН разработали оригинальную теорию, описывающую причины возникновения и способы существования когерентных вихрей.

По словам Владимира Лебедева, формирование когерентного вихря происходит под воздействием внешней энергии, когда из хаотического движения начинает спонтанно возникать упорядоченный процесс.

В своей теории россияне показали, что, практически все когерентные вихри имеют единую упорядоченную структуру со стандартными наборами параметров, при этом скорость движения на краю вихря не зависит от расстояния до центра, а вихревые флуктуации можно определить только статистическим путем. 





Сюжеты по теме

Многие ученые считают, что человек стал человеком благодаря тому, что сумел «приручить» огонь. Тем не менее, и по сей день человек не может в полной мере контролировать огненную стихию, которая, вырываясь «на волю» уничтожает все на своем пути, нанося колоссальный урон.
24.08.2016 12:50