Власти Техаса признали связь между нефтедобычей и подземными толчками

25.08.2016 12:31
Власти Техаса признали связь между нефтедобычей и подземными толчками
Иллюстрация:
http://eer.ru/

В результате, так называемой, сланцевой революции, США за короткий промежуток времени превратились из крупнейшей страны-импортера в страну-экспортера природных энергоносителей. Однако, некоторые специалисты заявляют, что это может быть «пиррова победа».

Нюанс заключается в том, что углеводороды заключены в сланцевых породах, и добываются методом гидроразрыва пласта, который очень небезопасен в экологическом плане – в пробуренную скважину под большим давлением закачивается ядовитая жидкость, которая на глубине разрушает сланцевые породы, освобождая углеводороды, которые затем откачиваются на поверхность.

Сухие цифры статистики свидетельствуют о том, что с началом «сланцевой революции» в штате Техас резко возросли случаи подземных толчков малой и средней силы. После долгих бюрократических процедур американские власти были вынуждены признать, что многочисленные землетрясения в Северном Техасе, по всей видимости, связаны с удалением сточных вод при бурении скважин, используемых в нефтяной и газовой промышленности. Об этом говорится в письме, которое Агентство по охране окружающей среды 15 августа 2016 г направило в Комиссию по железным дорогам Техаса, регулирующую нефтяную промышленность в штате.

Если обратиться к статистике, то в 1973-2008 годах в центральной части США фиксировалось в среднем 24 землетрясения в год магнитудой выше 3 баллов, но в 2009-2015 годах эта цифра увеличилась до 318 в год, а в 2015 г было зарегистрировано 1010 землетрясений.

Наиболее сейсмоопасными штатами являются Оклахома, Канзас, Техас, Колорадо, Нью-Мексико и Арканзас.

Согласно последним данным, приведенным Управлением по энергетической информации Минэнерго США, нефтедобыча в стране падает, если в августе месяце текущего года добыча нефти составила 4,555 млн. баррелей в сутки, то на сентябрь прогнозируется ее снижение до 4,470 млн. баррелей в сутки, а к концу 2017 года производство нефти из сланцевых пород снизится до отметки 4,2 млн. баррелей в сутки.

Если же взять долгосрочный прогноз, то к 2040 году нефтедобыча в США должна увеличиться до 7,1 млн. баррелей в сутки.





Сюжеты по теме

Руководство компании Apache сообщает об уникальной находке в западной части Техаса, где в районе Alpine High обнаружено большое нефтяное месторождение с запасами порядка 2 млрд. баррелей. Это самое крупное месторождение нефти, которое было найдено за последние 10 лет.
12.09.2016 12:13
В журнале Seismological Research Letters опубликована статья американского геолога Клиффа Фролиха из университета штата Техас в Остине, в которой он приводит данные, согласно которым, из 162 землетрясений, зафиксированных в Техасе в период 1975-2015 гг., примерно четвертая часть была вызвана добычей сланцевых углеводородов. Официальная статистика свидетельствует о том, что за последние 40 лет, когда в штате начались активные работы по добыче сланцевой нефти и газа, частота подземных толчков возросла. Эксперты это связывают с особенностями технологии разработки сланцевых месторождений.
20.05.2016 08:53

Об этом свидетельствует изучение композиции изотопов свинца

31.08.2011 20:11