Новое месторождение нефти найдено в Техасе

12.09.2016 12:13
Новое месторождение нефти найдено в Техасе
Иллюстрация:
https://www.vedomosti.ru/

Руководство компании Apache сообщает об уникальной находке в западной части Техаса, где в районе Alpine High обнаружено большое нефтяное месторождение с запасами порядка 2 млрд. баррелей. Это самое крупное месторождение нефти, которое было найдено за последние 10 лет.

По самым осторожным оценкам стоимость месторождения может составить около 8 млрд. долларов, а при благоприятном стечении обстоятельств – в десять раз больше. Площадь месторождения составляет более 180 тысяч га. В данный момент Apache контролирует более 120 000 га, что примерно в 20 раз превышает площадь Манхэттена.

Первые пробуренные скважины показали, что в них содержится больше газа, чем нефти. При нынешних ценах (по итогам последних торгов стоимость фьючерсов на природный газ составила $2,72 за 1 млн. британских тепловых единиц BTU) норма прибыли на них может превышать 30%. Чтобы понять, насколько некоторые пробуренные скважины оказались перспективными, надо сказать, что они будут рентабельными при цене в $0,1 за 1 млн (BTU).

В настоящее время Apache является шестой по величине независимой энергетической компанией в США с рыночной капитализацией $20,1 млрд. Компания специализируется на скупке активов у других компаний, и практически не ведет самостоятельные геологоразведочные работы.





Сюжеты по теме

В результате, так называемой, сланцевой революции, США за короткий промежуток времени превратились из крупнейшей страны-импортера в страну-экспортера природных энергоносителей. Однако, некоторые специалисты заявляют, что это может быть «пиррова победа».
25.08.2016 12:31