Нефтяников в Техасе заподозрили в вызове землетрясений

06.11.2013 11:00
Нефтяников в Техасе заподозрили в вызове землетрясений

В журнале Proceedings of the national Academy of Sciences были опубликованы результаты исследовательских работ, проведенных Веем Гэном и Клиффом Фролихом из Института геофизики, в которых была показана связь между закачкой углекислого газа под землю в процессе добычи нефти из скважин и землетрясениями.

Геофизики исследовали землетрясения, произошедшие в северо-западном Техасе, в районе города Снайдер за период 2006-11 гг. В расчет брались подземные толчки магнитудой более 3. В процессе исследования проводилось сопоставление данных  о времени закачки углекислого газа и произошедших землетрясениях.

В исследуемом регионе были установлены чувствительные сейсмические датчики, которые зафиксировали с марта 2009 года по декабрь 2010 года 93 землетрясения магнитуда которых превысила 3. Сопоставив время подземных толчков и закачку углекислого газа, геофизики пришли к выводу, что они могут быть связаны.

На северо-западе Техаса имеется три действующих нефтегазовых месторождения «Когделл», «Солт-Крик» и SACROC, ведущих добычу углеводородов с середины прошлого века. Технология закачки под землю углекислого газа начала использоваться с 2001 года, что значительно увеличило выход нефти.

Как выяснилось, «трясет» только на «Когделле». Ученые объяснили это нестабильностью геологических пластов в районе «Когделла».






Сюжеты по теме

Руководство компании Apache сообщает об уникальной находке в западной части Техаса, где в районе Alpine High обнаружено большое нефтяное месторождение с запасами порядка 2 млрд. баррелей. Это самое крупное месторождение нефти, которое было найдено за последние 10 лет.
12.09.2016 12:13
В журнале Seismological Research Letters опубликована статья американского геолога Клиффа Фролиха из университета штата Техас в Остине, в которой он приводит данные, согласно которым, из 162 землетрясений, зафиксированных в Техасе в период 1975-2015 гг., примерно четвертая часть была вызвана добычей сланцевых углеводородов. Официальная статистика свидетельствует о том, что за последние 40 лет, когда в штате начались активные работы по добыче сланцевой нефти и газа, частота подземных толчков возросла. Эксперты это связывают с особенностями технологии разработки сланцевых месторождений.
20.05.2016 08:53