Полнолуния и новолуния вызывают землетрясения

13.09.2016 11:03
Полнолуния и новолуния вызывают землетрясения
Иллюстрация:
NASA/ Jeff Williams

В издании Nature Geoscience опубликована статья японских ученых, в которой они рассказали о влиянии Луны на сейсмическую активность на Земле.

Из курса школьной астрономии известно, что все планеты в Солнечной системе движутся по эллиптическим орбитам, периодически то, сближаясь, то удаляясь друг от друга. Луна, Земля и Солнце – не исключение. Результатом таких периодических сближений и удалений являются приливные силы, которые, например, «вытягивают» земную атмосферу и воды Мирового океана в сторону Луны (приливы и отливы). Аналогичные процессы происходят и в недрах планет, разогревая их. Ученые уверены, что в результате действия приливных сил подо льдами Энцелада, спутника Сатурна, и Европы, спутника Юпитера, существуют океаны жидкой воды.

Сатоши Иде из университета Токио со своими коллегами показали, что приливные силы оказывают влияние на поведение земных недр, усиливая землетрясения во время полнолуний и новолуний. Такой вывод ученые сделали после анализа крупных землетрясений за последние 10-15 лет. Притягивая земные породы сильнее или слабее, Луна изменяет давление в породах, поэтому сила землетрясений, возникающих при высвобождении этого напряжения, может быть или ослаблена, или усилена.

В ходе проведенных исследований японцы выяснили, что в окрестностях Суматры, восточной Японии и Чили за день до того, как там возникали землетрясения, происходило или полнолуние или новолуние. Аналогичная зависимость была выявлена для менее сильных землетрясений – чем выше была сила землетрясения, тем чаще оно происходило в момент наиболее сильного действия притяжения Луны.

Сделанные расчеты показали, что приливные силы могут усиливать потенциальный подземный толчок магнитудой 5,5 до 8. По мнению японских исследователей, их открытие может иметь практическое применение для предсказания силы подземных толчков в момент их появления, ориентируясь на то, как напряжены породы на больших глубинах и как сильно на них влияет Луна в текущий момент времени. Это поможет делать более точные прогнозы и спасать жизни потенциальных жертв таких катастроф.





Сюжеты по теме

Жители российской столицы, бодрствовавшие минувшей ночью, могли после 2 часов наблюдать астрономическое явление, которое ученые называют «грозовое полнолуние».
20.07.2016 09:11
Сотрудники московского планетария сообщают, что на этих выходных, ночью с субботы на воскресенье, в 00:15 (МСК) произойдет пятое в этом году полнолуние, которое принято называть «цветочным», поскольку считается, что именно к этому событию растения входят в период своего активного цветения.
20.05.2016 08:52