Ученые выдвинули новую версию зарождения земной жизни

15.11.2016 14:07
Ученые выдвинули новую версию зарождения земной жизни
Иллюстрация:
http://mir24.tv/

Одной из самых великих загадок природы является зарождение жизни на Земле.

Когда, где и как появилась на нашей планете первая живая клетка, наверное, мы не узнаем никогда. Однако, ученые продолжают вести работы в этом направлении, выдвигая все новые и новые гипотезы зарождения земной жизни.

На днях ресурс Phys.org опубликовал результаты последнего исследования американских ученых из Института Скриппса, которые подвергли сомнению «гипотезу РНК-мира», сформулированную лауреатом Нобелевской премии американцем Уолтером Гильбертом в 1986 году.

Не вдаваясь в научные дебри, вкратце скажем, что в середине 80-х годов минувшего столетия Гильберт высказал предположение о том, что молекулы рибонуклеиновой кислоты (РНК) в ходе своей эволюции создали предпосылки для создания белков и молекул дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). В новом же исследовании американцы  не исключают, что РНК и ДНК возникли одновременно.





Сюжеты по теме

В издании Proceedings of the National Academy of Sciences вышла в свет статья, авторы которой нашли подтверждения того факта, что земная жизнь зародилась за достаточно короткий промежуток времени ранее, чем 3,5 млрд. лет назад.
20.12.2017 11:22
По мнению Йохена Брокса из австралийского Национального университета (Канберра), появление первых многоклеточных организмов на нашей планете произошло благодаря появлению в морях планктона и наступления Большого ледникового периода, случившегося 650 млн. лет тому назад.
18.08.2017 00:30
В научном издании PLOS Genetics вышла в свет статья группы специалистов, проводивших исследования под руководством Грэма Купа из университета Калифорнии в Дэвисе.  Авторы  статьи рассказали о том, что современные люди все дальше и дальше отдаляются от своих предков в генетическом плане.
10.11.2016 11:27
На прошедшей недавно встрече Американского общества генетики человека с докладом выступил американский  генетик из Техаса Райан Болендер, сообщивший о результатах проделанной работы, в ходе которой были обнаружили следы ДНК ранее неизвестного вида людей.
27.10.2016 10:58
Черное море оказалось хранилищем древней ДНК
07.05.2013 17:32