Ученые выяснили, когда на Земле зародилась жизнь

20.12.2017 11:22
Ученые выяснили, когда на Земле зародилась жизнь
Иллюстрация:
https://24tv.ua/

В издании Proceedings of the National Academy of Sciences вышла в свет статья, авторы которой нашли подтверждения того факта, что земная жизнь зародилась за достаточно короткий промежуток времени ранее, чем 3,5 млрд. лет назад.

Специалисты провели исследование методом масс-спектрометрии вторичных ионов, проанализировав соотношение изотопов углерода-12 и углерода-13 в окаменелостях из Западной Австралии возраст которых оценивается в 3,5 млрд. лет.

На данный момент метод масс-спектрометрии является самым чувствительным методом исследования, позволяя выявлять концентрации одного атома на миллиард атомов образца.

В одном из образцов исследуемых пород ученые обнаружили окаменелости диаметром 10 мкм с повышенным содержанием соотношения углерода-13 к углероду-12, что говорит в пользу органической жизни. В другой части этого же образца соотношение изотопов углерода не имело такой аномалии.

Таким образом, ученые получили неоспоримые доказательства того, что первые живые клетки на нашей планете появились более 3,5 млрд. лет назад, практически сразу после того, как была окончательно сформирована земная кора, из чего можно сделать вывод, что процесс зарождения земной жизни по геологическим меркам занял короткий промежуток времени.





Сюжеты по теме

Одной из самых великих загадок природы является зарождение жизни на Земле.
15.11.2016 14:07
Одной из самых интересных научных загадок, которую пытаются разгадать ученые, является вопрос зарождения жизни на Земле. На данный момент в научной среде существует несколько гипотез на этот счет, но ни одна из них пока достоверно ни подтверждена, ни опровергнута.
17.10.2016 09:59

Ученые предположили, что примерно 4 миллиарда лет назад Земля пережила «тяжелую бомбардировку", но жизнь не погибла.

07.08.2012 22:28

Бывшие студенты МГУ доказали, что жизнь появилась на суше

18.02.2012 17:22