АЛРОСА планирует в будущем возобновить работы на руднике «Мир»

21.12.2017 00:11
АЛРОСА планирует в будущем возобновить работы на руднике «Мир»
Иллюстрация:
http://ysia.ru/

Стало известно о планах руководства АК «АЛРОСА» в ближайшем будущем возобновить разработку своего крупнейшего рудника «Мир», который в данный момент законсервирован по причине крупномасштабной аварии, случившейся 4 августа 2017 года – к третьему кварталу следующего года должна быть разработана главная концепция по восстановлению добычных работ на руднике.

В настоящий момент мониторинг ситуации на «Мире» показывает, что деформации бортов карьера не происходит, откачиваемая из карьера грязная вода обратно закачивается в разломы на глубину более 500 метров, не попадая в речную сеть и не загрязняя ее.

На первый квартал 2018 года запланировано проведение всероссийской конференции, в которой примут участие ведущие профильные организации, специалисты которых выдвинут новые идеи проектов по восстановлению рудника «Мир» - лучшие проектные решения в дальнейшем составят основу концепции возобновления добычи на месторождении трубки.

Напомним, что авария произошла 4 августа, когда прорвавшиеся воды быстро затопили шахту, в которой на тот момент работал 151 человек, из которых удалось эвакуировать 142, еще один работник выбрался из затопленной шахты на следующий день. Без вести пропали 8 шахтеров, поисково-спасательные работы, продолжавшиеся три недели, результатов не дали и 26 августа поисково-спасательная операция была прекращена.

Для справки: добычными работами на руднике «Мир» занимается Мирнинский ГОК, одно из старейших предприятий АЛРОСы, до 2001 года «Мир» разрабатывался открытым способом, мощность рудника составляла перед аварией 1 млн. тонн руды в год (11% всей годовой добычи АЛРОСы).





Сюжеты по теме