До зарождения жизни Земля была ледяным шаром

28.03.2016 20:00
До зарождения жизни Земля была ледяным шаром

Согласно принятой научной теории, Солнечная система была сформирована примерно 4,5 миллиарда лет назад. Изначально Земля представляла собой безжизненный кусок скальной породы. Со временем тяжелые металлы опустились к центру планеты, сформировав массивное железное ядро, которое создало магнитную оболочку Земли. Постоянные бомбардировки метеоритами и астероидами принесли на Землю воду. В результате химических процессов на Земле стала формироваться атмосфера. А вот какие температуры были на молодой Земле, ученые достоверно не знают до сих пор.

Одна часть ученых считает, что древняя Земля была горячей, их оппоненты полагают, что 3,5 миллиарда лет назад на планете свирепствовал дикий холод, а сама планета представляла собой гигантский снежный ком.

Южноафриканский ученый Мартен де Вит из Университета имени Нельсона Манделы в Порт-Элизабет со своими коллегами провели измерение  баланса кислородных изотопов внутри пород пояса Гринстоун, сформировавшегося на широте от 20 до 30 градусов, которое выявило, что океаны в период их формирования были скованы льдом, что противоречит ранее проводившимся исследованиям, которые показывали, что в архее земная температура была гораздо выше.  Ученые из Университета Манделы предположили, что их предшественникам попадались другие породы, подвергавшиеся воздействию гидротермальных источников.

В пользу «ледяной» гипотезы говорит еще одно исследование, которое было проведено группой ученых под руководством Пола Хоффмана. Геологи изучили каменные породы на территории пустыни Намиб, обнаруженные в 90-х годах прошлого столетия. Оказалось, что камни схожи по составу с теми, что образуются на дне Северного Ледовитого океана, что свидетельствует о том, что нынешняя пустыня Намиб в далекие времена была скована льдом, и находилась на дне холодного океана.





Сюжеты по теме

В издании Proceedings of the National Academy of Sciences вышла в свет статья, авторы которой нашли подтверждения того факта, что земная жизнь зародилась за достаточно короткий промежуток времени ранее, чем 3,5 млрд. лет назад.
20.12.2017 11:22
По мнению Йохена Брокса из австралийского Национального университета (Канберра), появление первых многоклеточных организмов на нашей планете произошло благодаря появлению в морях планктона и наступления Большого ледникового периода, случившегося 650 млн. лет тому назад.
18.08.2017 00:30