Зарождение жизни на Земле произошло раньше, чем считалось ранее

07.08.2012 22:28

Зарождение жизни на Земле, одна из тайн, которая до сегодняшнего дня не была полностью открыта ученым, никто не может точно сказать, когда появилась первая живая клетка. Но ученые предположили, что примерно 4 миллиарда лет назад Земля пережила «тяжелую бомбардировку, когда кора земли расплавилась и в результате, если бы даже на тот момент на поверхности существовала жизнь, она бы неминуемо прекратилась. Но ученые, которые представляют университет Колорадо, воссоздали компьютерную модель, которая заставляет усомниться в сделанных ранее выводах.

Как утверждают ученые, несмотря на то, что кора подверглась расплавлению, ее значительная часть должна была уцелеть и она как раз была пригодна для проживания колоний микробов совершенно точно. Поэтому, как утверждает Олег Обрамов, возникновение жизни на Земле можно приурочить к тому времени, когда на планете возникли первые океаны. Для того, чтобы придти к этим невероятным выводам, команде ученых пришлось произвести достаточно серьезные исследования, которые включали в себя развернутое изучение лунных пород и метеоритов, попадавших на поверхность нашей планеты.

Также проверялись образцы с других планет и кратеры на их поверхностях. Как оказалось в ходе модулирования бомбардировки, она привела к гибели большого количества микроорганизмов, но сама жизнь не была уничтожена полностью до последней клетки. Конечно, ученые согласны с тем, что на протяжении долгих тысячелетий, Земля после этой бомбардировки не была пригодна для жизни. Но гидротермальные жерла вулканов, возможно, стали пристанищем для микробов, которых можно отнести к теплолюбивым разновидностям, которые в таких благоприятных условиях не только сохранились, но и увеличили свои колонии, развиваясь там, как в настоящем инкубаторе. Майкл Нью, астробиолог, работающий в Космическом Агентстве считает, что время зарождения жизни на Земле, это достаточно спорный вопрос.

Возможно, она появилась на Земле значительно раньше, чем произошла поздняя тяжелая бомбардировка. Это событие предположительно охватило период с 3,8 до 4,5 млрд лет до нашей эры. Как показывают последние исследования, ученым удалось обнаружить микроорганизмы, которые имеют достаточно долгую историю, они образовались примерно 3,5 миллиарда лет назад, окаменелости с их останками продолжают обнаруживать ученые. Но согласно последним данным, эти микроорганизмы могли начать свое существование еще раньше, примерно на 300-500 тысяч лет, чем это считалось до последнего времени. Возможно, эти новости не покажутся значимыми, ведь разница составляет всего несколько столетий, в масштабах миллиардов лет, но ученые считают, что это исследование может открыть  А значит и 4,4 миллиарда лет, не предел, для начала жизни на планете.

 





Сюжеты по теме

В издании Proceedings of the National Academy of Sciences вышла в свет статья, авторы которой нашли подтверждения того факта, что земная жизнь зародилась за достаточно короткий промежуток времени ранее, чем 3,5 млрд. лет назад.
20.12.2017 11:22
По мнению Йохена Брокса из австралийского Национального университета (Канберра), появление первых многоклеточных организмов на нашей планете произошло благодаря появлению в морях планктона и наступления Большого ледникового периода, случившегося 650 млн. лет тому назад.
18.08.2017 00:30
Одной из самых интересных научных загадок является процесс зарождения жизни на Земле. Современная наука до сих пор не может сказать точно, когда, где и каким образом возникла на нашей планете первая живая клетка. Гипотез на этот счет выдвинуто великое множество, но ни одна из них на данный момент не подтверждена окончательно.
09.11.2016 11:33
В издании Journal of Cosmology and Astroparticle Physics вышла интересная статья ученых, в которой они объясняют с точки зрения космологии и законов эволюции Вселенной, почему человеку до сих пор не удалось обнаружить внеземной разум.
03.08.2016 11:41
Теги: Земля