Ученые расшифровали древнейшую ДНК человека

15.09.2015 20:59
Ученые расшифровали древнейшую ДНК человека

Люди среднего и старшего возраста, наверняка, хорошо помнят строки веселой песенки из кинофильма «Приключения Электроника» - «до чего дошел прогресс, до невиданных чудес…». С момента выхода детской киноленты на экраны (1979 год) прошло уже более четверти века, но строки песенки актуальны и по сей день.

Как говорится, «из песни слов не выбросишь» - современная наука не перестает удивлять, с каждым годом приучая нас к тому, что то, что еще вчера было из области фантастики, сегодня уже реальность, а завтра – обыденность. Благодаря такому гигантскому количественному и качественному скачку в своем развитии, человеку становятся доступными методы и технологии, позволяющие «заглядывать» далеко в свое прошлое, и, очень может быть, что в относительно недалеком будущем ученые найдут-таки разгадку появления и расселения человека на Земле.

На прошедшей недавно конференции Европейского общества по изучению эволюции человека, немецкие палеонтологи рассказали о результатах проделанной ими работы по расшифровке ДНК, которая была извлечена из окаменелостей древних людей, возраст которых оценивается примерно в 300-400 тысяч лет.

Останки древних людей были обнаружены во время раскопок в известном испанском могильнике Расщелина костей (Sima de los Huesos) в горах Сьерра-де-Атапуэрка. Изначально испанские археологи идентифицировали найденные кости как относящиеся к гейдельбергскому человеку, который жил на территории современной Евразии от 600 до 250 тысяч лет назад. Гейдельбергский человек считается предком неандертальцев.

В 2013 году ученые провели анализ митохондриальной ДНК (мтДНК) найденных останков, который показал много общего с мтДНК денисовцев — другого вида людей, о которых антропологам почти ничего не известно.

Позже немецким ученым удалось извлечь достаточно материала из зуба и одной из костей ноги, чтобы секвенировать ядерную ДНК.  Таким образом, им удалось добыть информацию об одном-двух миллионах пар. Полученная ДНК была просканирована немецкими учеными на предмет на предмет уникальных маркеров неандертальцев, денисовцев и современных людей. Результат оказался довольно неожиданным – в останках из Расщелины костей куда больше неандертальских аллелей, чем денисовских или от Homo sapiens, что свидетельствует в пользу того, что предки неандертальского человека отделились от основного ствола очень рано и  разошлись с предтечами неандертальцев и денисовцев между 550-м и 765-м тысячелетием назад — это от 100 до 400 тысяч лет раньше, чем думали ученые. Столь древнее выделение предков человека разумного в отдельную группу заставляет пересмотреть современные представления об эволюции человека и расселения его по планете.





Сюжеты по теме

Одной из самых великих загадок природы является зарождение жизни на Земле.
15.11.2016 14:07