Ученые расшифровали ДНК человека, жившего в Сибири 45 тысяч лет назад

28.10.2014 08:31
Ученые расшифровали ДНК человека, жившего в Сибири 45 тысяч лет назад

Происхождение человека разумного до сих пор остается загадкой для ученых. Теория Чарльза Дарвина, согласно которой человек произошел от обезьяны, похоже, давно канула в лету. Сейчас куда как более «модными» являются другие предположения, например, достаточно большая группа ученых полагает, что разумная жизнь была занесена на Землю космическими пришельцами.

Как бы там ни было, но археологи продолжают вести раскопки, и иногда им попадаются хорошо сохранившиеся фрагменты древних людей, которые являются ценным материалом для антропологов.

Недавно в научном журнале «Nature» была опубликована статья, в которой группа ученых из США, Канады, Великобритании, Германии, Китая и России приводят результаты своих исследований по расшифровке генома древнего человека, жившего на территории современной Сибири примерно 45 тысяч лет назад.

Материалом для исследований послужила бедренная кость древнего человека, которая была найдена археологами в 2008 году на берегу реки Иртыш в Усть-Ишимском районе.

В результате кропотливой работы антропологи установили, что в ДНК-цепочке находки присутствует геном неандертальца. Это говорит о том, что существо, кость которого была найдена, не имеет прямых потомков среди ныне живущих популяций современных людей Евразии. Скорее всего, этот индивидуум проживал во время, когда популяция древних людей делилась на две группы, которые мигрировали из Африки в Евразию.






Сюжеты по теме

Одной из самых великих загадок природы является зарождение жизни на Земле.
15.11.2016 14:07