Неандертальцы были соседями современных людей на протяжении пяти тысячелетий

21.08.2014 12:25
Неандертальцы были соседями современных людей на протяжении пяти тысячелетий

Сегодня сложно представить существование первобытных людей вместе с современными. А вот 40 тысяч лет назад в этом не было ничего удивительного – на территории Европы рядом жили неандертальцы и современные люди. Такое соседство продолжалось целых пять тысячелетий.

Однако, по мнению ученых, неандертальцы не являются предками современных людей, которые мигрировали в густонаселенную неандертальцами Европу из Африки около 30 – 50 тысяч лет назад. Ранее считалось, что неандертальцы заселяли территорию Европы 45 тысяч лет назад.

Но благодаря проведенному радиоуглеродному анализу артефактов, взятых с 40 археологических комплексов от России до Испании, было установлено, что еще 40 тысяч лет назад в Европе проживали неандертальцы. Стоит отметить, что исчезновение неандертальцев происходило постепенно: из разных регионов они исчезали в разное время.

Конечно же ученые еще не доказали, что неандертальцы и люди были прямыми соседями (селились рядом друг с другом), но то, что между ними происходило взаимодействие на пять тысяч лет дольше, чем считалось ранее, - остается неоспоримым фактом. Ученые утверждают, что сосуществование современных людей и неандертальцев продолжалось от 2600 до 5400 тысяч лет.

Не смотря на многочисленные проведенные исследования неандертальцев, на сегодняшний день все еще актуальным остается вопрос, касающийся причин и времени исчезновения этих первобытных людей.





Сюжеты по теме

В издании PLOS ONE опубликована статья, в которой рассказывается об интересной находке, обнаруженной международной группой археологов во время раскопок на палеолитической стоянке Заскальная VI в Крыму.  Речь идет о найденной палеонтологами кости ворона с шестью насечками, которые, как полагают исследователи, были нанесены неандертальцами в качестве украшения.
31.03.2017 00:44
Агентство ANSA информирует о том, что в результате последних проведенных исследований было установлено, что возраст двух черепов, которые были обнаружены в 30-е годы минувшего столетия в итальянском местечке Саккопасторе, расположенном на окраине Рима, составляет порядка 250 тыс. лет, что в вдвое больше, чем предполагалось ранее.
08.03.2017 00:00
Когда, где и как появился на Земле Homo sapiens, современная наука до сих пор  достоверно не знает. Может быть, новая археологическая находка, обнаруженная китайскими и американскими археологами во время раскопок в городе Сючан провинции Хэнань, поможет ученым приблизиться к разгадке тайны происхождения человека.
06.03.2017 00:00
В научном издании PLOS Genetics вышла в свет статья группы специалистов, проводивших исследования под руководством Грэма Купа из университета Калифорнии в Дэвисе.  Авторы  статьи рассказали о том, что современные люди все дальше и дальше отдаляются от своих предков в генетическом плане.
10.11.2016 11:27
Исследователи из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка утверждают, что неандертальцы в плане эволюционного развития стояли на более высокой ступени, чем современный человек.
29.09.2016 13:15
Согласно общепринятой научной гипотезе, неандертальцы обосновались в Евразии намного раньше кроманьонцев, однако, просуществовав более сотни тысяч лет, впоследствии вымерли.
19.07.2016 12:12