Детские рисунки определяют уровень интеллекта человека во взрослом возрасте

22.08.2014 08:27
Детские рисунки определяют уровень интеллекта человека во взрослом возрасте

Как известно, дети очень любят рисовать, воплощая свое воображение на листе бумаги в виде различных фигур и сказочных героев. Ученые решили установить связь между рисунками и детей и их интеллектом уже во взрослом возрасте. Для этого ученые института психиатрии Королевского колледжа в Лондоне исследовали рисунки четырехлетних детей, в результате чего было установлено, что нарисованные картины детьми в раннем возрасте являются прямым отражением их умственного интеллекта и уровня развития спустя десятилетие.

В исследовании принимали участие 15 тысяч детей в возрасте 4 лет. Они получали задание нарисовать человека, после чего рисунок был оценен специалистами по шкале от 0 до 12 баллов. После этого с детьми проводился тест на уровень интеллекта. Спустя 10 лет тест повторяли. Таким образом, ученые выяснили, что интеллект тех детей, которые получили более высокие баллы за свои рисунки в детстве, на порядок выше, чем у их сверстников, чьи рисунки были хуже.

Как отметил глава исследовательской группы Королевского колледжа Розалин Арден, что не стоит бить тревогу, если ваш ребенок плохо рисует, поскольку несмотря на то, что связь между умением рисовать и интеллектом присутствует, она не настолько велика и не стоит волнений. Также Арден отмечает, что умение рисовать само по себе не определяет уровень интеллекта. Есть множество факторов, как генетических, так и внешних, от которых во много зависит развитие ребенка на протяжении всей его жизни.