Антарктические льды скрывали тысячи живых организмов

22.08.2014 08:45
Антарктические льды скрывали тысячи живых организмов

Американские ученые в ходе исследования недр Антарктиды обнаружили на глубине 800 метров целую развитую экосистему. Так, в водах подледного озера Уилланс, расположенного на западе континента, живет более 3931 операционной таксономической единицы микроорганизмов. Согласно данным секвенирования ДНК большая часть из них является археями.

Отметим, что данное открытие было предсказано Джоном Приску. И вот спустя целое десятилетие Джон Приску из Университета штата Монтана и его коллеги по проекту WISSARD обеспечили все необходимые меры предосторожности для взятия наиболее чистых образцов, а также для их защиты от контаминации бактериями с «большой земли».

Химические связи аммония обеспечивают жизнедеятельность части архей, которые используют ее для связывания двуокиси углерода. Жизнедеятельностью другой группы поддерживается энергией углерода, который образуется из метана. Ученые считают, что аммоний и метан синтезируется из разложенного органического материала – останков живых существ, которые заселяли территорию Антарктиды до ее покрытия льдом. В качестве дополнительного источника энергии бактерии и археи используют тающий лед.





Сюжеты по теме

В воскресенье, 22 января в норвежском заполярном городе Тромсе открылась 11-я Международная конференция «Арктические рубежи», темой которой является «Белые просторы – синее будущее».
23.01.2017 00:00