Ученые нашли черепа ископаемых предков человека неизвестных науке

06.03.2017 00:00
Ученые нашли черепа ископаемых предков человека неизвестных науке
Иллюстрация:
http://www.spbdnevnik.ru/

Когда, где и как появился на Земле Homo sapiens, современная наука до сих пор  достоверно не знает. Может быть, новая археологическая находка, обнаруженная китайскими и американскими археологами во время раскопок в городе Сючан провинции Хэнань, поможет ученым приблизиться к разгадке тайны происхождения человека.

Информация была опубликована в китайском издании China Daily. Речь идет об обнаруженных учеными человеческими ископаемыми черепа, возраст которых оценивается в 105-125 000 лет, в которых сочетаются признаки китайских гоминидов, ранних современных людей и неандертальцев. Это первая подобная находка ученых, ничего ранее обнаруживать не удавалось.

В настоящее время, в научной среде господствуют две главные теории происхождения человека - африканская и мультирегиональная. По мнению многих ученых, неандертальцы проживали в Европе, северной Африке и западной Азии между 30 и 130 тыс. лет назад. Новая находка может говорить о том, что неандертальцы могли добраться до восточной Азии и смешаться там с местным населением. Тем самым подтверждается альтернативная теорию о том, что современные люди появились примерно в одно и то же время, примерно 100 000 лет назад, не только в Африке, но и в других регионах планеты.





Сюжеты по теме

Исследователи из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка утверждают, что неандертальцы в плане эволюционного развития стояли на более высокой ступени, чем современный человек.
29.09.2016 13:15
Когда, где и как зародилась первая жизнь на Земле, когда и где появился первый человек – ответы на эти и многие другие вопросы стараются дать археологи и палеонтологи, проводя раскопки в местах обитания древних людей.
04.08.2016 12:24
Согласно общепринятой научной гипотезе, неандертальцы обосновались в Евразии намного раньше кроманьонцев, однако, просуществовав более сотни тысяч лет, впоследствии вымерли.
19.07.2016 12:12

40 тысяч лет назад на территории Европы рядом жили неандертальцы и современные люди. Такое соседство продолжалось целых пять тысячелетий.

21.08.2014 12:25