Возможно, человек произошел от акулы

07.03.2017 00:00
Возможно, человек произошел от акулы
Иллюстрация:
http://actualnews.org/

Согласно всемирно известной теории Чарльза Дарвина, человек произошел от обезьяны. Так ли это было на самом деле, точно наука сказать не может и по сей день, но, возможно, что древние прародители будущих людей жили в воде.

Речь идет о виде доисторических акул Acanthodes bronni, которые обитали более 30 млн. лет назад в водах современной Австралии. Американские ученые установили, что данный вид акул имеет очень много общего с человеком в плане генетического строения, а их челюсти напоминали человеческие. Еще более удивительно, что Acanthodes bronni могли обитать не только в водах океана, но и прекрасно чувствовали себя на суше, поскольку имели уникальное строение легочной системы, которое давало животным возможность отфильтровывать кислород не только в воде, но и в воздухе.

Исследователи предполагают, что доисторические акулы, размер которых не превышал 30 см, могли выбраться на сушу по причине пересыхания многих крупных водоемов, что привело к развитию новых органов, в частности легких и конечностей.





Сюжеты по теме

Недавно у берегов Японии, а также у побережья Перу и в Северной Каролине были найдены останки доисторической акулы необычайно больших размеров. Судя по размеру ее зубов, она была в длину больше 4 метров.
05.10.2016 13:16