Земная кора съела древний углекислый газ

10.02.2014 22:56
Земная кора съела древний углекислый газ

Очень и очень давно, когда наша Солнечная система была совсем еще молодой, Солнце светило на четверть слабее, чем сейчас. Тем не менее, геологические данные свидетельствуют о том, что в то далекое время, несмотря на недостаток солнечной энергии, на Земле не было «ледниковых периодов», которые начались как раз в то время, когда Солнце «разогрелось». Этот парадокс ученые стараются выяснить, но пока их попытки не увенчались успехом.

Одной из попыток разгадать эту тайну природы предприняла группа французских ученых из Университета Лотарингия, возглавляемая Бернаром Матри. Французы исследовали наличие газов, которые защищали нашу планету в её молодые годы от гибели в результате оледенений.

В результате проведенных исследований содержания в земной атмосфере азота-14 и азота-15 было установлено, что в то далекое время изотопный состав атмосферы Земли практически не отличался от нынешнего. Таким образом, теория о том, что более плотная азотная атмосфера Земли, позднее потерянная при естественной утечке в космос, стабилизировала климат нашей планеты, по всей видимости, ошибочна.

Исследование содержания аргона-40 и калия-40 показало, что во время формирования земной коры углекислый газ вместе с осадками выпадал на поверхность, участвуя в образовании карбонатов на океанском дне. Оказалось, что процесс формирования земной коры по геологическим меркам прошел очень быстро. Обработанные данные показывают, что Земля «обзавелась» корой между 3,5 и 2,8 млрд лет до нашей эры.

По мнению французских ученых такое быстрое формирование земной коры стало причиной дефицита углекислого газа в земной атмосфере, после чего и наступил первый ледниковый период.

Однако, согласно другой теории, первое земное оледенение 2,5 млрд лет назад было вызвано не геологическими процессами, а биологическими — из-за бурного развития фотосинтезирующих организмов, использовавших углекислый газ для фотосинтеза.

Теперь осталось выяснить какой именно из этих факторов имел большее значение в образовании первого ледникового периода.





Сюжеты по теме

Осуществить революционный шаг в плане бурения сверхглубоких скважин готовятся японские специалисты, которые в 2030 году должны начать бурение земной коры с целью достичь верхней мантии. Работы будут вести исследователи из Агентства науки и технологий морских недр, которые планируют взять пробы этой геологической оболочки, пока недоступной для непосредственного изучения.
13.04.2017 00:04
В сети появилось видео, смонтированное специалистами Американского аэрокосмического агентства (НАСА), на котором наглядно показано движение углекислого газа в земной атмосфере.
19.12.2016 11:17
В издании Nature Communications опубликована статья американских антропологов из университета Калифорнии в Беркли, которые объясняют замедление темпов глобального потепления в текущем веке увеличением поглощения углекислого газа растениями Земли.
11.11.2016 14:42
Все в этом мире имеет свое начало и свой конец. Земная цивилизация, по мнению Стивена Хокинга, обречена на гибель, если человек не найдет способа переселения на другие планеты.
12.10.2016 08:13
Сотрудники Института океанографии Скриппса сообщают о том, что впервые в истории современных метеонаблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века, ежегодные и еженедельные уровни углекислого газа в атмосфере Земли остаются на уровне выше 400 частиц на миллион, при этом в ближайшем обозримом будущем этот показатель не упадет ниже данного значения.
04.10.2016 12:06
Казалось бы, ну что может быть общего, между алкоголизмом и глобальным потеплением? Как оказалось, связь может быть самой прямой.
03.06.2016 10:08
Сухие цифры статистики свидетельствуют о том, что в текущем столетии каждый последующий год был теплее предыдущего. Развивающиеся процессы глобального потепления связаны, как полагают ученые, со сжиганием природных углеводородов (угля, нефти, газа), в результате чего в земную атмосферу выбрасывается большое количество углекислого газа, который провоцирует парниковый эффект. Исходя из этого, чтобы сдержать рост среднегодовых температур на Земле, следует уменьшить концентрацию углекислоты в воздухе, что можно сделать двумя путями: снижением уровня выброса и утилизацией углекислоты, содержащейся в атмосфере.
25.05.2016 09:14