Японцы хотят пробурить земную кору

13.04.2017 00:04
Японцы хотят пробурить земную кору
Иллюстрация:
wikipedia.org/Krichevsky

12 апреля, в России отмечался День Космонавтики – ровно 56 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый, в истории человечества, пилотируемый полет на космическом корабле «Восток», облетев Землю за 108 минут. С тех пор прошло не так уж и много времени даже по меркам людской жизни, а ученые уже строят планы по межпланетным перелетам на другие планеты. Однако, между тем, несмотря на такой бурный прорыв в космической отрасли, человек, по-прежнему, мало что знает о том, что у него происходит «под ногами».

Все, чем могут на данный момент «похвастаться» геологи – это бурение скважины на глубину порядка 12 км, что составляет менее 1/1000 земного диаметра (проводя аналогию с яблоком, можно сказать, что человек сумел только проткнуть его кожуру).

Осуществить революционный шаг в плане бурения сверхглубоких скважин готовятся японские специалисты, которые в 2030 году должны начать бурение земной коры с целью достичь верхней мантии. Работы будут вести исследователи из Агентства науки и технологий морских недр, которые планируют взять пробы этой геологической оболочки, пока недоступной для непосредственного изучения.

Бурение будет осуществляться со специального бурового судна Chikyu в три этапа. В ближайшее время ученые займутся выбором оптимального места для проведения буровых работ – первые испытания должны пройти у гавайских берегов в сентябре текущего года. Наиболее перспективным местом проведения эксперимента являются побережье Мексики и местность около Коста-Рики.





Сюжеты по теме

Многие острова, особенно в Тихом океане, образовались из магмы, поднявшейся из нижнего слоя мантии

12.08.2011 19:41