Земная кора в вулканах перерабатывается быстрее, чем считалось ранее

12.08.2011 19:41

Абсолютное большинство всех островов в океане – вулканического происхождения. Некоторые из них ведут родословную с нижнего слоя мантии. Рождаются острова благодаря такому процессу: горячая порода цилиндрическими колоннами магмы поднимается с глубины около 3 тысячи километров. По мере приближения к поверхности земли давление уменьшается, а порода становится жиже. Таким образом, и возникает вулкан. Источники магмы - это бывшая океаническая кора, которая раньше утонула в мантии.

Ученые из института Макса Планка (Германия) провели исследование микроскопических стекловидных включений, имеющихся в кристаллах оливина, принадлежащего лаве базальтового происхождения вулкана Мауна-Лоа на Гавайях, и обнаружили следы элементов, растворенных когда-то в морской воде. По имеющимся в них концентрациям изотопов стронция ученые и смогли установить дату «утилизации» породы.

geonews.ru





Сюжеты по теме

Осуществить революционный шаг в плане бурения сверхглубоких скважин готовятся японские специалисты, которые в 2030 году должны начать бурение земной коры с целью достичь верхней мантии. Работы будут вести исследователи из Агентства науки и технологий морских недр, которые планируют взять пробы этой геологической оболочки, пока недоступной для непосредственного изучения.
13.04.2017 00:04