В Венесуэле белорусы нашли нефть

13.08.2011 19:49

Фонтанный приток нефти получен из скважины, которая пробурена на западе Венесуэлы на озере Маракайбо специалистами венесуэльско-белорусского предприятия «Петролера БелоВенесолана». Приток составил 3300 баррелей нефти в сутки (около 450 тонн). Это в десятки раз больше, нежели другие венесуэльские скважины, на которых работают нефтяники из Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе ПО «Белоруснефть».

Специалисты считают, что такой высокий дебит свидетельствует об открытии новой достаточно мощной залежи. Скважина пробурена в достаточно старом нефтедобывающем районе Венесуэлы, который впервые начали разрабатывать сто лет назад. И таких существенных притоков здесь не получали уже давно. Например, сейчас на тех скважинах, где работает совместное венесуэльско-белорусское предприятие, средний суточный приток нефти составляет 85 баррелей.

Весь комплекс необходимых работ - доразведка, бурение и последующее обустройство скважины - выполнен специалистами двух сотрудничающих стран. В ближайшее время здесь начнется бурение второй по счету скважины, а в данный момент оцениваются запасы нефти только что открытой залежи.

Совместное предприятие «Петролера БелоВенесолана» создано в 2007 году. Белорусская доля - 40%. Сейчас в составе СП работает 40 специалистов из Беларуси. Вместе со своими коллегами из Венесуэлы они обеспечивают добычу нефти и газа с шести газовых и семи нефтяных месторождений и планируют выйти к концу нынешнего года на уровень 1 млн. 200 тысяч тонн нефти и свыше 800 миллионов кубометров газа.

Белорусские специалисты также проводят капитальный ремонт нефтяных скважин, выполняют некоторые другие работы, связанные с разработкой месторождений, а также повышением нефтеотдачи разрабатываемых пластов. В совместном предприятии имеется управление новых инноваций и, занимающееся внедрением технологий, которые разработаны в проектном научно-исследовательском институте, действующем при ПО «Белоруснефть».

«Сисмика БелоВенесолана», другое совместное предприятие, занимающееся сейсморазведкой, проводит в текущий момент в Венесуэле сейсморазведку в бассейне Ориноко.

По материалам gazeta-pravda.ru