Крокодилы и динозавры имели общих предков

14.04.2017 00:00
Крокодилы и динозавры имели общих предков
Иллюстрация:
© Natural History Museum, London/Mark Witton

Динозавры, бесспорно, являются одним из удивительнейших творений природы, так сказать, ее «первой пробой» развития земной жизни. Эти удивительные гигантские животные полностью господствовали на Земле на протяжении порядка 150 млн. лет, и вымерли только благодаря «счастливой» случайности, - падению гигантского астероида, последствия которого пережить не смогли по причине резкого похолодания. И только после исчезновения гигантских ящеров млекопитающие (включая человека) получили свой эволюционный шанс, которым не преминули воспользоваться.

Ученые продолжают активно исследовать найденные останки древних рептилий, дабы как можно больше узнать о «потерянных звеньях эволюции». В издании Nature недавно была опубликована статья, в которой ученые рассказали о новых находках во время раскопок в Танзании.

На этот раз палеонтологи натолкнулись на хорошо сохранившиеся останки предположительного предка всех динозавров, который был больше похож на крокодила, чем первых "настоящих" динозавров, эорапторов.

Современная наука предполагает, что динозавры появились на нашей планете 240 млн. лет назад, в конце триаса. Борьбу за место «под солнцем» они были вынуждены вести с гигантскими крокодилами, которые в то время жили не только в воде, но и на суше. Палеонтологи считают, что крокодилы являются близкими сородичами динозавров, по всей видимости,  у них были общие предки. Когда и как произошло разделение, ученые не знают.

Последняя находка говорит в пользу этой теории. Как оказалось, первые динозавры больше напоминали крокодилов, нежели классических динозавров, которых мы представляем в своем воображении – они ходили на четырех лапах, обладали примитивными суставами, не позволявшими животному быстро бегать. Можно  сказать, что первые динозавры не были похожим ни на одну древнюю рептилию или их современных потомков. Между тем, прародитель динозавров имел уже некоторые черты, отличавшие его от крокодила – это длинные шейные ребра, отличную от крокодила форму туловища, челюсти динозавра и необычные для крокодилов передние лапы. Ученые назвали это причудливое существо Teleocrater rhadinus, что означает "худое животное с закрытыми впадинами таза".

Специалисты считают, что Teleocrater rhadinus закрывает крупный пробел в истории возникновения динозавров.





Сюжеты по теме

Вулканы стали причиной вымирания многих видов 200 млн лет назад

26.03.2013 17:03