Растения замедлили глобальное потепление в текущем столетии

11.11.2016 14:42
Растения замедлили глобальное потепление в текущем столетии
Иллюстрация:
REUTERS/ Stephane Mahe

В издании Nature Communications опубликована статья американских антропологов из университета Калифорнии в Беркли, которые объясняют замедление темпов глобального потепления в текущем веке увеличением поглощения углекислого газа растениями Земли.

Между тем, авторы исследования признают, что возросшего «аппетита» растений планеты будет явно недостаточно, чтобы полностью компенсировать выбросы парниковых газов в атмосферу Земли.

Официальные цифры статистики свидетельствуют о том, что, начиная, с 1998 года темпы роста земных температур по необъяснимым причинам замедлились. Некоторые эксперты этот факт связали с Мировым океаном, воды которого стали сильнее закисляться, поглощая «лишнюю» углекислоту из воздуха, некоторые специалисты посчитали, что замедление носит антропогенный характер.

Оппоненты теории замедления глобального потепления уверены, что никакого замедления в природе не существует, а его «иллюзия» вызвана сменой способа замера температур морскими буйками.

Авторы нового исследования утверждают, что рост температур на нашей планете действительно замедлился, и главной причиной тому являются зеленые насаждения, ставшие более активно поглощать СО2 из земной атмосферы. К такому выводу исследователи пришли после того, как сопоставили изменение концентрации углекислоты в атмосфере с 1960 года по настоящее время и количество биомассы, производимой растительностью. При помощи компьютерного моделирования, в основу которого были положены данные, полученные Межправительственной группой экспертов по изменению климата при ООН, ученые пришли к выводу, что, несмотря на сокращение площадей лесов из-за массовых вырубок,  ныне растения поглощают на 60 миллиардов тонн углекислого газа  больше, чем они это делали в 1900 году. Именно этот факт, по мнению специалистов, и стал решающим в торможении роста среднегодовых земных температур.

Увеличение потребления растениями СО2, по всей видимости, связано с двумя факторами: повышением эффективности фотосинтеза из-за высокой концентрации углекислоты (на долю этого фактора приходится 73%) и ростом КПД дыхания растений (27%).

Насколько эффективно и дальше растения смогут противостоять процессам глобального потепления, ученые предсказать не могут.





Сюжеты по теме