Ученые предлагают удалить лишний углекислый газ из атмосферы

19.02.2015 10:09
Ученые предлагают удалить лишний углекислый газ из атмосферы

Человека можно сравнить с тем «армянским комсомольцем», который сначала сам себе создает трудности, а потом их героически преодолевает. Речь идет о процессах глобального потепления, которые в последние годы приобрели угрожающий характер, грозя в ближайшем обозримом будущем сильно изменить земной климат в не лучшую сторону.

По мнению многих специалистов, рост земных температур во многом связан с парниковым эффектом, развившимся в результате резкого роста концентрации парниковых газов (прежде всего углекислого газа) в земной атмосфере. Такой резкий скачок концентрации углекислоты вызван неконтролируемым сжиганием ископаемого топлива человеком.

Проблему решения глобального потепления ученые будут обсуждать на конференции Американской ассоциации содействия развитию науки, которая состоится в американском Сан-Хосе. Ожидается, что ученые будут обсуждать не только каким образом снизить выбросы углекислоты в земную атмосферу, но и как ее оттуда утилизировать. Именно такое комплексное решение проблемы может дать ощутимый эффект в борьбе с глобальным потеплением.

В частности, американский президент Барак Обама одобрил проект, который предусматривает проведение мероприятий по снижению выбросов углекислоты на 80% в период до 2050 года.

Для выполнения этой цели президент выделил дополнительное финансирование на развитие альтернативных источников энергии, особое внимание будет уделено развитию биоэнергетики с использованием улавливания и хранения углерода. По мнению некоторых специалистов подобные технологии могут привести к «отрицательным выбросам» СО2.





Сюжеты по теме

В сети появилось видео, смонтированное специалистами Американского аэрокосмического агентства (НАСА), на котором наглядно показано движение углекислого газа в земной атмосфере.
19.12.2016 11:17
В издании Nature Communications опубликована статья американских антропологов из университета Калифорнии в Беркли, которые объясняют замедление темпов глобального потепления в текущем веке увеличением поглощения углекислого газа растениями Земли.
11.11.2016 14:42
Все в этом мире имеет свое начало и свой конец. Земная цивилизация, по мнению Стивена Хокинга, обречена на гибель, если человек не найдет способа переселения на другие планеты.
12.10.2016 08:13
Сотрудники Института океанографии Скриппса сообщают о том, что впервые в истории современных метеонаблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века, ежегодные и еженедельные уровни углекислого газа в атмосфере Земли остаются на уровне выше 400 частиц на миллион, при этом в ближайшем обозримом будущем этот показатель не упадет ниже данного значения.
04.10.2016 12:06
Казалось бы, ну что может быть общего, между алкоголизмом и глобальным потеплением? Как оказалось, связь может быть самой прямой.
03.06.2016 10:08
Сухие цифры статистики свидетельствуют о том, что в текущем столетии каждый последующий год был теплее предыдущего. Развивающиеся процессы глобального потепления связаны, как полагают ученые, со сжиганием природных углеводородов (угля, нефти, газа), в результате чего в земную атмосферу выбрасывается большое количество углекислого газа, который провоцирует парниковый эффект. Исходя из этого, чтобы сдержать рост среднегодовых температур на Земле, следует уменьшить концентрацию углекислоты в воздухе, что можно сделать двумя путями: снижением уровня выброса и утилизацией углекислоты, содержащейся в атмосфере.
25.05.2016 09:14