Пустыни Земли поглощают углекислый газ

09.04.2014 18:16
Пустыни Земли поглощают углекислый газ

Проведенные исследования, финансируемые Минфином США и Национальным научным фондом, показали, что засушливые территории нашей планеты играют важную роль в ее экосистеме, поскольку способны в значительном количестве поглощать углекислый газ.

В качестве исследовательского полигона была выбрана пустыня Мохаве, которая находится на юго-западе США. Исследуя слоя пустынной земли, американские ученые выяснили, что они чрезвычайно богаты углеродом атмосферного происхождения. На основании этого факта был сделан вывод о том, что пустынные и полупустыне области Земли играют существенную роль в углеродном балансе нашей планеты.

Таким образом, было сделано предположение, что засушливые территории Земли принимают на себя значительные объемы избытка углекислого газа, который находится в экосистеме нашей планеты, оказывая положительное влияние на температурный баланс Земли.

Справедливости ради следует признать, что в ходе эксперимента американские ученые не принимали во внимание климатические изменения, такие, например, как повышение температуры или перемена уровня осадков.

По мнению одного из участников эксперимента, американского ученого Дэвида Эванса, засушливые территории нашей планеты способны принять на себя 4-8% всего уровня углекислых газов, содержащихся в современных выбросах.

Всего же пустыни на Земле занимают 11% ее территориальной суши, а самой крупной является пустыня Сахара, расположенная в центральной части Африки.





Сюжеты по теме

В сети появилось видео, смонтированное специалистами Американского аэрокосмического агентства (НАСА), на котором наглядно показано движение углекислого газа в земной атмосфере.
19.12.2016 11:17
В издании Nature Communications опубликована статья американских антропологов из университета Калифорнии в Беркли, которые объясняют замедление темпов глобального потепления в текущем веке увеличением поглощения углекислого газа растениями Земли.
11.11.2016 14:42
Все в этом мире имеет свое начало и свой конец. Земная цивилизация, по мнению Стивена Хокинга, обречена на гибель, если человек не найдет способа переселения на другие планеты.
12.10.2016 08:13
Сотрудники Института океанографии Скриппса сообщают о том, что впервые в истории современных метеонаблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века, ежегодные и еженедельные уровни углекислого газа в атмосфере Земли остаются на уровне выше 400 частиц на миллион, при этом в ближайшем обозримом будущем этот показатель не упадет ниже данного значения.
04.10.2016 12:06
Казалось бы, ну что может быть общего, между алкоголизмом и глобальным потеплением? Как оказалось, связь может быть самой прямой.
03.06.2016 10:08
Сухие цифры статистики свидетельствуют о том, что в текущем столетии каждый последующий год был теплее предыдущего. Развивающиеся процессы глобального потепления связаны, как полагают ученые, со сжиганием природных углеводородов (угля, нефти, газа), в результате чего в земную атмосферу выбрасывается большое количество углекислого газа, который провоцирует парниковый эффект. Исходя из этого, чтобы сдержать рост среднегодовых температур на Земле, следует уменьшить концентрацию углекислоты в воздухе, что можно сделать двумя путями: снижением уровня выброса и утилизацией углекислоты, содержащейся в атмосфере.
25.05.2016 09:14